Вторник, 14.05.2024, 17:22

Комплексная программа социально-экономического развития [9]
Региональные программы [0]
Производственная сфера [2]
Промышленность Лесное хозяйство Сельское хозяйство Транспорт Связь Торговля Строительство
Предприятия и организации [0]
Малый бизнес [0]
Новости экономики и бизнеса [0]
Торги [0]
Налоговое законодательство [0]
ИНВЕСТИЦИИ [6]
Полезные ископаемые [6]

Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Нерудные полезные ископаемые
Нерудные полезные ископаемые
    Белкинское месторождение карстовых фосфоритов расположено  в 40 км от г.Таштагол в среднем течении реки Пызас. Вторичные или карстовые фосфориты представлены песчано-глинистым фосфатным материалом с обломками более богатых фосфором каменистых фосфоритов, количество которых достигает 20-30%. Они образуют изометричные в плане  карстовые залежи горизонтального распространения, мощностью от 0,5 до 65 м. среднее содержание пятиокиси фосфора по залежам колеблется от 19 до 22%.

Выделяется четыре залежи карстовых фосфоритов: Нымзас, Белка, Онзас и Курлан. Наиболее крупная из них – Белкинская имеется в плане причудливую форму с площадью выхода 1500 х 20 - 300м.

Утвержденные запасы  карстовых фосфоритов составляют 25,2 млн.т.

Карстовые руды месторождения, кроме высокого содержания Р2О5, характеризуются повышенным содержанием лимонно-растворимой пятиокиси фосфора, что определяет их высокие агротехнические свойства. По содержанию общей и лимоннорастворимой пятиокиси фосфора карстовые руды в естественном виде, без обогащения пригодны для производства фосфоритной муки.

Для изучения агрономических свойств карстовые руды испытывались в лабораторных условиях НИУИФОМ, в полевых условиях: Алтайским научно-исследовательским сельскохозяйственным институтом, Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станцией и в Сибирском отделении Академии сельскохозяйственных наук. В результате проведения испытаний установлено, что фосфоритная мука, полученная из карстовых руд месторождения не уступает по качеству фосфоритной муке, изготовляемой из фосфоритов Егорьевского месторождения, находящегося в Московской области.

Фосфоритная мука хорошо влияет на кислые почвы. Большие массивы таких почв расположены в восточных районах Алтайского края (около 330 тыс.га), в Томской области- 450 тыс.га., около 30% от площади пашни, в Новосибирской и Кемеровской областях. Ее применение позволит увеличить валовой сбор урожая культур севооборота на 25-30%.

В конце 80-х годов был составлен проект отработки карстовых фосфоритов Белкинского месторождения. В реализацию этого проекта отработки была осуществлена вырубка леса на площади залежи, построена автодорога на протяжении 10 км. Осталось достроить мост через р.Кондома и автодорогу до Белкинской залежи примерно 18 км. После 1990 года строительные работы были свернуты.

В 2000 году выполнено ТЭО целесообразности отработки Белкинского месторождения. На базе утвержденных запасов карстовых фосфоритов возможно строительство горно-обогатительного комплекса с выпуском 204 тыс. тонн фосфоритной муки в год с содержанием Р2О5  22,5%. Срок обеспеченности запасами первой очереди 15 лет с дальнейшим увеличением его до 50 лет. Объем капитальных вложений в промышленное строительство составляет 205 млн.рублей.

В результате разработанного ТЭО представляется целесообразным освоение Белкинского месторождения, поскольку в Сибирском регионе отсутствуют другие источники удовлетворения потребности сельского хозяйства в фосфорных удобрениях, а поставки из других регионов обходятся значительно дороже за счет действующих тарифов на железнодорожные перевозки.

Численность предприятия по изготовление фосфоритной муки 131 человек.

Светлоключевское месторождение талька находится в бассейне реки Светлый Ключ правого притока реки Большая Речка, в 18 км к северо-востоку от железнодорожной станции поселка Шерегеш. Запасы талькового сырья - 5422 тыс.тонн (по категории А+В+С), в том числе 1-ого сорта -147,8 тыс.т. На месторождении имеются реальные возможности увеличения запасов талькового сырья более чем в 2 раза. Наращивание запасов, особенно сырья 1-го сорта, можно вести параллельно с добычей.

Калий-алюминиевые руды горы Сокол находятся в 6 км от поселка Спасск, связанного с городом Таштагол автомобильной дорогой с асфальтовым покрытием. Запасы руд по категории С2 до горизонта +346 м составляют 1234286 тыс.т., прогнозные ресурсы по категории Р1 оцениваются в 952142 тыс.т.

Шерегешское месторождение кирпичных глин расположено на юго-западной окраине пос.Шерегеш. Технико-экономические показатели освоения месторождения рассчитаны на 70 лет его эксплуатации при производительности кирпичного завода не менее 25 млн.шт. кирпича в год.

Производство строительных материалов.

Для оформления документации и разработки месторождения полезных ископаемых для производства строительных материалов (кирпича, плит, блоков) приглашаем инвесторов.

Контактное лицо: Зернин Михаил Афанасьевич тел. 8-909-514-26-69.
Категория: Полезные ископаемые | Просмотров: 1298 | Добавил: Админ

«  Декабрь 2009  »