Четверг, 09.05.2024, 01:30

Комплексная программа социально-экономического развития [9]
Региональные программы [0]
Производственная сфера [2]
Промышленность Лесное хозяйство Сельское хозяйство Транспорт Связь Торговля Строительство
Предприятия и организации [0]
Малый бизнес [0]
Новости экономики и бизнеса [0]
Торги [0]
Налоговое законодательство [0]
ИНВЕСТИЦИИ [6]
Полезные ископаемые [6]

Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Развитие инвестиционного потенциала территории
Развитие инвестиционного потенциала территории
Администрация Таштагольского района активно участвует в программе «Развитие района, как монопрофильного муниципального образования». Одна из задач, решаемых Администрацией  Таштагольского района состоит в том, чтобы организовать инвестиционный процесс, в целях значительной структурной перестройки экономики, в соответствии со стратегией развития Таштагольского района. В настоящее время инвестиционную привлекательность Таштагольского района определяет набор факторов объективного и субъективного характера.

К объективным факторам, которые не зависят от принимаемых региональными и местными органами власти решений, относятся: природно-климатические условия территории, экономико-географическое положении.

Субъективные факторы: это, прежде всего, экономическая политика Администрации Кемеровской области и местных органов власти, направленная на реализацию интересов города и максимального использования внутреннего потенциала территории.

Современный промышленно-производственный потенциал  Таштагольского района основан на использовании уникальных по масштабам и эффективности минерально-сырьевых, лесных ресурсов, природных условий.

В результате многочисленных и разнообразных геологических исследований, проведенных на территории Горной Шории, выявлены различные виды полезных ископаемых- железные, марганцевые, медные, молибденовые, полиметаллические руды, золоторудные месторождения, фосфориты, нерудное сырье. Но до промышленного освоения доведены только месторождения железных руд и нерудного сырья, необходимого для металлургического производства - доломиты и известняки.

В районе сложились благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных программ. Наиболее перспективные направлениями повышения инвестиционного потенциала Таштагольского района является развитие  предприятий перерабатывающей отрасли. Выгодное географическое расположение, классические профили трасс горнолыжных спусков, продолжительный зимний сезон способствует развитию туризма, даёт возможность организации тысячи километров туристических маршрутов, позволит создать такой комплекс, который благодаря своему спортивно-оздоровительному эффекту станет лучшим комплексом для промышленного центра России.

Сегодня Горная Шория – это спортивно-туристский горнолыжный комплекс известный не только в Сибири, России, но и за рубежом. Здесь созданы все условия и для развития спорта высших достижений.

Администрация Таштагольского района проводит работу по привлечению инвесторов для финансирования строительства и реконструкции объектов. Наиболее перспективные и актуальные инвестиционные проекты приведены в таблице
Категория: ИНВЕСТИЦИИ | Просмотров: 828 | Добавил: Админ | Теги: железные, руды, медные, полиметаллически, марганцевые, горная шория, фосфориты, инвестиции, молибденовые, Таштагол

«  Декабрь 2009  »