Четверг, 02.05.2024, 06:44

Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Муниципальная программа "Анти-СПИД"
Муниципальная программа "Анти-СПИД"

Глава района Владимир Николаевич Макута провел совещание по вопросу реализации муниципальной программы «Анти-СПИД». На совещании присутствовали: заместитель главы по социальным вопросам Владимир Артамонович Харчевный, главный врач ЦРБ Ирина Викторовна Матовых, врач-эпидемиолог Татьяна Ильинична Прозорова.

Татьяна Ильинична доложила обстановку по району. Всего с 1998 года по сегодняшний день выявлено 253 ВИЧ инфицированных. Из них только в этом году 40 человек, что на 8 человек больше чем за этот же период 2008 г. Врач констатировала факт, что СПИД пришел навсегда, и он уже проник во все слои общества. 44% инфицированных проживает в пгт. Шерегеш. Настораживает распространение болезни по отдаленным малым поселкам района. Создают определенные проблемы мигранты. Приезжие мужчины сожительствуют с женщинами, заражая их. Если в начале эпидемии инфекция распространялась преимущественно через грязные иглы в среде наркоманов, то сейчас путь передачи преимущественно половой. Нарушение брачных связей неминуемо ведет к трагедии в той или иной форме. Только с начала года умерло 6 ВИЧ – инфицированных. Основная причина – суицид, травмы не совместимые с жизнью или сопутствующие заболевания, например такое серьезное как туберкулез. Необходимо отметить, что с начала регистрации заболевания в районе от последней стадии СПИДА умерло 2 человека. Беспокойство вызывает нежелание многих пациентов принимать лечение. Несмотря на то, что дорогостоящие препараты предоставляются им бесплатно по Федеральной программе.

Продолжительность и качество жизни зависит от самого человека. Но, наряду с этим радует тот факт, что среди призывников нет ВИЧ - инфицированных. Врач эпидемиолог относит это к плодам более чем десятилетней просветительской работы. При поддержке администрации района выпускается полиграфическая продукция, которая распространяется среди молодежи в ходе проведения Анти-СПИД уроков. Глава района отметил, что необходимо усилить профилактическую работу.

Владимир Макута дал поручение начальнику управления образования включить в учебную программу проведение конкурсов, викторин, тематических лекций и классных часов на тему социально опасных заболеваний. Кроме того, глава района решил вынести рассмотрение проблемы ВИЧ на совместное заседание коллеги АТР и совета территорий. Чем больше людей будет знать о ситуации тем, больше у нас шансов противостоять чуме 20-века. Владимир Николаевич отметил; предупрежден, значит, вооружен. До конца года на реализацию программы «Анти-СПИД» из средств местного бюджета будет выделено 70 тыс. рублей. Они будут направлены на улучшение технической базы районной Анти-СПИД службы.

Категория: Общество | Просмотров: 948 | Добавил: Админ | Теги: Совещание, муниципальная программа, анти-спид, Вич

«  Ноябрь 2009  »