Воскресенье, 19.05.2024, 03:01

Комплексная программа социально-экономического развития [9]
Региональные программы [0]
Производственная сфера [2]
Промышленность Лесное хозяйство Сельское хозяйство Транспорт Связь Торговля Строительство
Предприятия и организации [0]
Малый бизнес [0]
Новости экономики и бизнеса [0]
Торги [0]
Налоговое законодательство [0]
ИНВЕСТИЦИИ [6]
Полезные ископаемые [6]

Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Благородные металлы
Благородные металлы
Наиболее важное для промышленного освоения имеет Каларское золото-серебряное месторождение.
Находится в среднем течении р. Каз, в 6 км юго-западнее ст. Калары или в 3-х км от разъезда 409 км железной дороги Новокузнецк-Таштагол.

Месторождение выявлено Шалымской ГРЭ В 1967-68 годах , в результате проверки геохимической аномалии. Поисковые работы проведены в 1971-76 годах.
Участок месторождения сложен существенно вулканогенными образованиями: лавами андезитового, андезибазальтового составов; псаммито-псефитовыми туфами андезитового, андезито-дацитового и кислого составов, прорываемыми силлообразными субвулканическими телами и дайками липарит-дацитовых, дацитовых порфиров и микродиоритов. Структура района месторождения представляет собой кальдеру проседания, осложненную разрывными нарушениями субмеридионального и субширотного простираний. Вдоль разрывных нарушений субмеридионального простирания прослеживается зона гидротермально-измененных серицитизированных, карбонатизированных и окварцованных пород с прожилково-вкрапленной, до сливной сульфидной, преимущественно пирит-арсенопиритовой минерализацией. Протяженность зоны 1,5 км, мощность от 35 до 75 м. Падение зоны на восток-северо-восток под углом 70-80°. В ее пределах установлено 10 рудных тел, главными из которых являются рудные тела 22, 20, 16, 17, 10,15,14 представляющих по существу единое рудное тело сложной морфологии. Верхняя часть рудных тел окислена, глубина зоны окисления до 30 м.

Выделяются следующие типы руд: первичные-существенно пирит-арсенопиритовые и вторичные (окисленные). Вещественный состав руд сложный. Установлено свыше 60 гипогенных и 45 гипергенных минералов. Первичные руды содержат: самородные золото, серебро, электрум, медь, свинец, висмут; сульфиды: пирит, арсенопирит, пирротин, галенит, сфалерит (главные); вторичные: халькозин, борнит, англезит, церуссит и др.

Золото и серебро мелкое, тонкодисперсное неравномерно распределенное. Образует точечные и гнездообразные выделения, примазки. Размер зерен от 0,001 до0,01мм, редко до 0,1-0,2мм.

Средние содержания основных компонентов в рудах, по данным пробирного анализа бороздовых и керновых проб: золота от 1,2 до 5,0 г/т, серебра от 3,5 до 83,6 г/т. По данным химического анализа в рудах содержатся: мышьяк от 0,01 до 23,3%, свинец от 0,002 до 6,0%, цинк от 0,003 до 2,0%, медь от 0,001 до 0,1%, висмут-0,001 до0,3%, сурьма от 0,001 до 0,1%.

По данным технологических исследований обогатимость окисленных руд хорошая. Извлечение золота и серебра из мышьяковистых руд с предварительным окислительным обжигом и цианированием составляет соответственно 94,5 и 92,3%. Из маломышьяковистых руд прямым цианированием и гравитацией извлекается 89,7% золота и 72,2% серебра.

Запасы и прогнозные ресурсы золота и серебра в окисленных рудах до глубины 25-30м по основной рудной зоне по категориям С2 + Pi составляют: золота - 2,1т, серебра - 14,6 т при среднем содержании золота 2,3 г/т и серебра 15,8 г/т. Объем рудной массы зоны окисления составляет 871,9 тыс. т. Кроме того, в перекрывающих зону окисления рыхлых отложениях (суглинках и глинах с обломками пород), единичными бороздовыми пробами установлено содержание золота до 2.0 г/т. Объем золотосодержащих суглинков и глин оценивается в 395,0 тыс. т , а запасы золота в них 790 кг. Прогнозные ресурсы золота и серебра в первичных рудах по этой же зоне по категории Pi составляют соответственно: золота 17,3 т при среднем содержании 1,2 г/т; серебра 97,9 т с содержанием 6,8 г/т.

Необходимо проведения оценочных работ по Каларской золотоносной площади с целью изучения добычи золота методом кучного выщелачивания и начать площадные геофизические работы (высокоточная магниторазведка AT, электроразведка PC ВП и ВЭЗ в масштабе 1:2000 на площади 13,4 кв.км) для прослеживания рудной зоны в северном и северо-западном направлениях.

Рудные тела: 22,20,16,17,10,15,14, тяготеющие к основанию рудной зоны, необходимо вскрыть траншеями, с учетом ранее пройденных горных выработок, через 20-30 метров на протяжении 730 метров объемом 380 пог. м с последующей проходкой отдельных буровых скважин (для получения перекрытых разрезов) в профилях через 100-200 метров общим объемом 2600 пог.м. Произвести отбор 2-3 технологических проб на испытание по кучному выщелачиванию и других методов обогащения.
Категория: Полезные ископаемые | Просмотров: 1427 | Добавил: Админ | Теги: металлы, золото, арсенопирит, Серебро, пирит, медь, висмут, свинец, сульфиды, электрум

«  Декабрь 2009  »