ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Понедельник, 29.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Январь » 29 » ЭЛЕКТРОШОК
13:20
ЭЛЕКТРОШОК

Проблема энергоснабжения в Таштагольском районе не новая. Сколько на самых различных уровнях поднимался этот вопрос, рассматривались варианты его решения, но в конце концов всё упиралось в финансирование, и проблема сама собой отодвигалась до лучших времён. Но денег всегда не хватало. Не меняя ситуацию, нельзя ждать и улучшения положения с энергообеспечением жилья, промышленных предприятий. Вопрос сделался ещё острее, когда началось освоение альтернативных отраслей экономики. Именно недостаток мощностей электросети стал серьёзно сдерживать строительство новых объектов. Развитие туристического бизнеса начало буксовать.

Несколько аварий, произошедших на Шерегешском спортивно-туристском комплексе в конце декабря и в первых числах января, ясно показали, что предпринимаемых шагов недостаточно, нужны более активные действия, более эффективные предложения. В администрации района состоялись несколько совещаний. На последнее глава района Владимир Макута сознательно, чтобы подчеркнуть значимость вопроса, пригласил председателя РЭК Александра Крумгольца и директора департамента по энергетике ООО «ЕвразХолдинг» Владимира Дёмина. Самостоятельно, только на районном уровне решить проблему нельзя.

Нестабильная обстановка с энергоснабжением на СТК «Шерегеш» сегодня вызвана несогласованными действиями потребителей электроэнергии и неоперативными действиями «ЕвразЭнергоТранса», владельцем подстанции «Спортивная», техническое состояние сегодня не устраивает возросшую потребность со стороны растущего бизнеса. Как один из выходов, исключающий повторения аварий, видится проведение аудита нагрузок фактических потребителей электроэнергии на Зелёной и определение схемы защиты на случай пиковых перегрузок, как это произошло в сильные морозы во время рождественских каникул.

Намечены первые шаги для улучшения обстановки. Конечно, нужна техническая модернизация. Эта работа идёт. Ведётся строительство ещё одной подстанции, «Зелёной», которая на первых порах будет обслуживать только спортивно-туристский комплекс. И это уже хорошо. Можно не сдерживать позитивные амбиции предпринимателей, желающих вкладывать деньги в новые гостиницы, спортивные объекты, инфраструктуру туризма. Но в очередной раз многое зависит от финансирования. В 2010 году запланировано выделить на завершение строительства и модернизацию подстанций более 60 млн. рублей. Но заканчивается январь, а пока ни копейки не поступило.

Сколько всевозможных рассмотрений и согласований состоялось по вопросу строительства новой ЛЭП-110, но и эта проблема пока находится на старте. Объект можно было бы рассматривать отдельно от развития СТК «Шерегеш», только и на дилетантский взгляд ясно, что в данном случае всё взаимосвязано. Району крайне важна эта ЛЭП. Без неё вообще нет у района будущего. Неспроста она включена в федеральную программу поддержки монотерриторий, больнее остальных почувствовавших на себе влияние финансового кризиса. На этой неделе глава района В.Н. Макута защищал таштагольский вариант программы в Москве. Когда этот материал готовился к печати, подробности переговоров ещё не были известны, но общий результат положительный. Однако тут важна оперативность действий. Предполагаемая сумма инвестиций на строительство ЛЭП – 574 млн. Но пока не определилась подрядная организация, а для этого придётся пройти конкурсный этап, надо бы поскорее разместить на заводах заказ на изготовление конструкций, чтобы не переносить исполнение его на следующий год, ведь формирование заводской программы уже завершается. Сложностей много, и все они пока против нас.

В ходе обсуждения вставших на повестку дня проблем пришлось заняться и вопросом распределения потерь электроэнергии, казалось бы, чисто техническим. Но это только на первый взгляд. Уже на уровне технологии передачи электричества по проводам часть его теряется. Есть и другие потери. Как рассказывает директор «ЮКЭСК» Юрий Векессер, эти потери в сумме не превышают 26%, остальные по показаниям счётчиков фиксируются как полученные потребителем. Однако в реальности этот показатель зимой приближается к 50. А это уже чистой воды воровство. И прежде электричество воровали, но сегодня мириться с тем, что половина разворовывается, никто не будет.

Сейчас в районе контроль за потреблением ведётся на всех подстанциях, там установлены счётчики. Не остались без внимания и индивидуальные потребители, особенно в частном секторе. Так называемые счётчики-»ябеды» устанавливаются на опорах рядом с домом. Правда, эта работа пока проводится в виде эксперимента. Но в недалёком будущем такая мера будет существенной преградой для недобросовестных потребителей. «Если мы будем требовать оплатить в 5-кратном размере разницу между показаниями счётчиков – домашнего и «ябеды», охоту поживиться за чужой счёт быстро отобьём», – говорит Юрий Германович.

Пока руководство компании «МЭФ» не готово принимать предложения партнёров из «ЮКЭСКа». Но это уже вопрос времени.

Перед организациями стоит ещё одна, не менее острая, проблема взаимоотношений с потребителями-промышленными предприятиями, в частности, коммунальными. Из-за регулярного банкротства они уходят от ответа за долги. С них просто нечего взять. Вопрос серьёзный, и он требует вмешательства государства. Достаточно выслушать мнение директора ООО «Водоканал» Н.И. Зайкова, у которого перед энергетиками многомиллионные долги:

- Наши долги – результат несогласованности политики ценообразования. Тарифы на электроэнергию опять поднимают, а на воду они остаются прежними. Подобные ножницы существовали и прежде, а сейчас этот разбег стал ещё более ощутимым. Причём мы покупаем электроэнергию по нерегулируемому тарифу, что подчас в несколько раз дороже обычного. В себестоимости воды доля электроэнергии составляет 50%. При таком раскладе у нас никаких денег не хватит, не только на то, чтобы расплатиться с энергетиками, но и чтобы не запустить своё хозяйство.

Похоже, клубок проблем, действительно, непрост. Но коснёмся ещё одной. В декабре прошлого года РЭК утвердила новые тарифы на электроэнергию для населения на 2010 год. В данном случае группа «население» разделена на подгруппы в зависимости от места проживания: на сельское и городское, а городское ещё и от того, пользуется ли оно стационарными электроплитами и электроотопительными установками. Для селян (в наших условиях под эту категорию попадают все сельские поселения) он един – 1 рубль 40 копеек за 1 кВт-час. Для городских жителей, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными плитами, – тоже 1 рубль 40 копеек. Для всех остальных – 2 рубля за 1 кВт-час. Доводы РЭК, что при установлении тарифов в таком виде будет ущемлена часть населения, приняты не были. РЭК со своей стороны продолжает работу с федеральной службой по тарифам России по отмене постановления правительства и в текущих условиях рекомендует потребителям электрической энергии, самостоятельно установившим электроплиты, обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением об их «узаконивании».

Сегодня тарифы на электроэнергию в Кузбассе – самые низкие в Западной Сибири. Но это слабое утешение. Ведь источник дешёвой энергии – Саяно-Шушенская ГЭС – остановлен после аварии, а пользоваться только собственной, полученной на местных ТЭС, будет накладно. Не пришлось бы соглашаться и на большее удорожание.

Новый год преподносит сюрприз за сюрпризом. К сожалению, не все они из разряда поднимающих настроение.

Виктор ВАСИЛЬЕВ

корреспондент газеты "Красная Шория"

Категория: Информация | Просмотров: 1040 | Добавил: Админ | Теги: Макута, Совещание, стк, шерегеш, финансирование, подстанция, гостиницы, гора зеленая, энергоснабжение, Таштагол
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024