Понедельник, 29.04.2024, 13:59

Глава Администрации
 Таштагольского района
Макута В.Н.

Глава Администрации Таштагольского района Кемеровской области Макута Владимир Николаевич. Кандидат сельскохозяйственных наук. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса»I и II степени; имеет 28 медалей и знаков отличия, более 30 почётных грамот и благодарственных писем.

МАКУТА ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Владимир Николаевич Макута родился 28 января 1961 года в селе Преображенка Тяжинского района Кемеровской области. Трудовую деятельность он начал рано, уже в 17 лет работал механизатором в колхозе «Восход». После срочной службы в Советской армии прошёл путь от горнорабочего шахты «Октябрьская» объединения «Воркутауголь» до первого заместителя председателя исполкома города Таштагола.

В 1982 году Владимир Макута поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт на зооинженерный факультет, который окончил в 1987-м по специальности «зооинженер». Позже, в 2003 году, он окончил инженерный факультет того же института и приобрёл вторую специальность — «инженер-механик».

Администрацию города Таштагола В.Н. Макута возглавляет с 1997 года. Это было тяжёлое время для края: горнодобывающие рудники остановили работу, денег на развитие горнорудной отрасли не было. За двенадцать лет, в течение которых Владимир Николаевич Макута возглавляет Таштагольский район, ситуация значительно изменилась к лучшему. Динамичное развитие горнорудной отрасли, активно поддерживаемой районной администрацией, позволило предприятиям Таштагола  увеличить объёмы добычи железной руды. Это означает рост объёмов производства, увеличение количества рабочих мест, налоговые поступления в бюджет города и области.

Таштагольский район (Горная Шория) издавна славится своими природными богатствами и рекреационными возможностями. Поэтому вся деятельность главы Администрации Таштагольского района Кемеровской области В.Н. Макуты направлена на решение важной задачи рационального использования полезных ископаемых, сохранения природных красот, развития туризма и спорта.

Если до недавнего времени горнорудное производство было основной отраслью промышленности Таштагольского района, то благодаря содействию Администрации города Таштагола и лично Владимира Николаевича стали развиваться новые сферы промышленности и услуг. В июне 2005 года в городе начал работать первый в Горной Шории завод по переработке древесины. Теперь здесь будут производить не только сырьё, но и готовую продукцию.

Горная Шория является одним из основных центров туризма и спорта России. Благодаря привлечению инвестиций и реализации специальной программы развития горнолыжного комплекса у горы Зелёной, стабильно растут занятость населения и объём налоговых поступлений.

С целью развития промышленности и туризма глава Администрации Таштагольского района последовательно проводит политику реконструкции и обновления магистральных автодорог. Построена автодорога Таштагол — Новокузнецк, реконструирована дорожная сеть протяжённостью 1 158 километров, которая соединяет 102 посёлка Таштагольского района. Построена автомобильная дорога Таштагол — Турочак — Горно-Алтайск. Ведутся проектно-изыскательские работы по строительству дороги Республика Алтай — Кузбасс — Республика Хакасия.

Самое пристальное внимание В.Н. Макута уделяет социальной работе: отремонтированы квартиры ветеранов Великой Отечественной войны, им оказывается и другая адресная помощь. Для детей и подростков регулярно проводятся различные воспитательные и благотворительные акции. Это и помощь малообеспеченным семьям в подготовке детей к учебному году, и акции в поддержку здорового образа жизни, и организация летнего отдыха, и многое другое.

По твёрдому убеждению Владимира Николаевича, невозможно побывать в Горной Шории и не получить на долгое время заряд положительных эмоций, не укрепить здоровье. Здесь каждый может реализовать свои желания, ведь Горная Шория — это край больших возможностей.

Категория: Информация | Просмотров: 9270 | Добавил: Админ | Теги: район, Макута, глава, кемеровская, Таштагол, администрация, мэр

«  Октябрь 2009  »