ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Понедельник, 29.04.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Январь » 22 » Горная Шория ищет таланты.
08:54
Горная Шория ищет таланты.
В минувшую субботу в ДК «Горняк» при участии областного департамента культуры, центра искусства и досуга «Кузбасский сувенир» впервые состоялась областная выставка «Горная Шория в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве».

По оценке начальника департамента культуры Л.Т. Зауэрвайн, это событие выходит за рамки культурного значения и по сути является знаковым для района, наметившим движение от моноструктурной экономики к поиску альтернативы.

Главная задача организаторов выставки, по словам Ларисы Теодоровны, - это выявление, оценка и поощрение ремесленников, работающих на индустрию туризма. А также стимулирование развития внутрикузбасского рынка сувенирной продукции.

Декоративно-прикладная вставка местной тематики привлекла внимание не только художников и ценителей искусства, но и огромное количество рядовых горожан, в том числе и школьников. В холле второго этажа ДК «Горняк» происходило то, что называется яблоку негде упасть. Лица посетителей выражали интерес к работам. Народ вытягивал шеи, желая поскорее подойти к новой экспозиции. К прилавкам было буквально не протолкнуться, приходилось толпиться у каждого столика и ждать своей очереди поглазеть. Жаркие споры, обмен мнениями и желание поделиться впечатлением выливались в устойчивый мажорный шум. Горожане с интересом расспрашивали у авторов, как называется техника и стиль, в котором выполнено изделие. Вертели в руках понравившийся сувенир, спрашивали цену…

По словам художницы из Междуреченска Валентины Хлебниковой, работающей в технике декупажа, за неполный час она продала собственную продукцию на 800 рублей, это с учетом стоимости сувениров от 50 рублей. Словом, выставка-продажа удалась. Довольными были и участники, и посетители.

Значимое событие в культурной жизни нашего города получилось настоящим праздником. Каждый находил для себя изделия по душе. Кто-то любит работы из дерева, кто-то любит из камня… В частности, В.С. Курдакова, председатель родовой общины «Аарычак», в восторге от работ, выполненных соломкой. Ее внук первоклассник Александр тоже разделяет пристрастие своей бабушки. Двумя словами «изящно» и «волшебно» - юный ценитель искусства дал исчерпывающую оценку творческим работам.

Известный в городе учитель А.К. Айларова с таким удовольствием рассматривала все экспозиции, что затруднилась отдать предпочтение чему-то одному. По ее мнению, в таком разнообразии с оценкой трудно сразу определиться, нравится все и в целом. Работы дарят хорошее настроение, и в душе появляется ощущение праздника. А то, что она в своем состоянии не одинока, видно по окружающим людям, на лицах которых то и дело загорались улыбки.

Специалист музея «Русская горница» В.А. Шумакова отметила, что работы Виталия Полещука отличаются элегантностью, чувством вкуса и профессионализмом. Обращают на себя внимание и изделия дома детского творчества поселка Шерегеш, в частности Татьяны Приб. Восходящее солнце из соломки на фоне дерева, изящные лебеди уводят в мир романтики и грез. По мнению Валентины Афанасьевны, жалко, что тематика выставки ограничена лишь шорским национальным колоритом, тема Шории намного шире. Это прежде всего тема красавицы зимы, спорта, природы.

Когда посетители вполне насладились созерцанием изделий народного творчества во всем его разнообразии, мероприятие плавно перешло ко второй части награждения участников выставки.

Всего свои работы представило порядка сорока авторов из Кемерово, Мариинска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Тайги, Таштагола. Кстати, местных авторов оказалось большинство. Всего девять профессиональных и самодеятельных авторов представляли город. И наряду с признанием, такими, как художник Виталий Полещук, свои работы представил и городской дом детского творчества «Созвездие».

По итогам выставки звания лауреата удостоены пятнадцать художников. По словам члена жюри Людмилы Николаевны Ковиной, при оценке работ акцент ставился именно на горношорской тематике с точки зрения ее рекреационной привлекательности, в частности на пиаре снежного человека. Второй критерий оценки касался исполнительской части с точки зрения массового производства, ведь речь одет о ходовых сувенирах – оригинальных в творческом плане и простых по производству. Как профессиональный художник Людмила Николаевна отметила высокий уровень работ и огромное разнообразие сувенирной продукции.

Победа и приз главы администрации нашего района В.Н. Макуты достались художнику из Мариинска Юрию Михайловичу Михайлову, обладателю престижной премии «Душа России».

На вручении главного приза Владимир Николаевич отметил, что сувенирное дело, ориентированное на индустрию туризма, со временем станет одним из ключевых направлений экономики района, самостоятельной и доходной отраслью. И сегодня есть все основания полагать, что в самое ближайшее время город будет гордиться не только достижениями горняков и именами других передовиков промышленных отраслей народного хозяйства, но и ремесленниками декоративно-прикладного творчества.

Об этом свидетельствует и тот факт, что на туристическом комплексе горы Зеленой появился богатый 15-ти метровый сувенирный прилавок в два ряда. Где предлагаются изделия народного творчества на любой вкус, оригинальные и по сюжету, и по материалу, и по технике исполнения. Авторы сувениров пока преимущественно приезжие, и сегодня мы рады всем, но наша задача – дать возможность развиваться в первую очередь местным мастерам, поднять кустарный творческий промысел до отраслевого уровня.

Организатор выставки «Горная Шория в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве», директор центра искусств и досуга «Кузбасский сувенир» Наталья Валерьевна Орлова в ряду лучших работ горношорской тематики назвала изделия шерегешской фирмы ООО «Кедропласт», которые, помимо эстетической стороны, имеют еще и оздоровительный характер. На вопрос: «Как вы считаете, снежный человек – это пиар-ход или реальность?» - она ответила:
- Допускаю и то, и другое. Посмотрите, каким обаятельным его изображают наши художники. Пусть будет.

Третьей частью культурной программы выставки декоративно-прикладного творчества стали выступления известных кузбасских танцевальных коллективов, в том числе народной хореографической студии «Калинка» и ансамбля «Скоморохи» из города Прокопьевска. Что стало настоящим королевским подарком для поклонников русской культуры. Удовольствие получили поистине душевное.
Алла КРАВЧЕНКО
Категория: Общество | Просмотров: 1122 | Добавил: Админ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024