Понедельник, 29.04.2024, 09:43

Главная » 2010 » Январь » 29 » Инвалидность по зрению снизится
Инвалидность по зрению снизится

Губернаторская программа «Доступное зрение», направленная на раннее выявление и ликвидацию устранимой слепоты среди населения отдалённых территорий Кузбасса, осуществляется специалистами Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы (КОКОБ) при поддержке партии «Единая Россия» и страховой медицинской организации «Сибирь». С целью улучшения организационно-методической работы и достижения максимального уровня и объёма специализированной офтальмологической помощи жителям отдалённых территорий в июне 2005 года была организована мобильная офтальмологическая бригада (МОБ) – фактически это больница на колёсах.

В 2008 – 2009 годах в Кузбассе кемеровскими офтальмохирургами в Чебуле, Гурьевске, Тяжине, Ижморке, Яшкино, Яе, Промышленной, Тисуле, Крапивино, Полысаево, Берёзовском и Красном Броде было проконсультировано 5629 пациентов и прооперировано 685 человек.

Благодаря личной поддержке главы Таштагольского района В.Н. Макуты, усилиям сотрудников администрации, медицинских работников Центральной районной больницы Таштагола и специалистов ГУЗ КОКОБ мероприятия губернаторской программы в Таштагольском районе были выполнены в полном объёме.

Впервые реализована программа внедрения высоких медицинских технологий микрохирургии глаза на районном уровне.

В течение двух лет жители не только города, но и отдалённых населённых пунктов имели возможность получать высокотехнологичную специализированную консультативную помощь специалистов-офтальмологов областного уровня у себя дома.

Консультативные приёмы прошли, кроме Таштагола, в посёлках Темиртау, Шерегеше, Мундыбаше. Осмотрены и обследованы жители Каза, Усть-Кабырзы, Шалыма, Спасска, Чугунаша, Шор-Тайги, Калар, Ключевого, Кондомы, Карагола.

Всего мобильной офтальмологической бригадой было выполнено 8 выездов (четыре в 2009-м году) в Таштагол, что соответствует по времени 24-м рабочим дням. За это время осмотрено и проконсультировано 1070 человек, в том числе 372 ребёнка.

Средняя нагрузка врача на консультативном приёме – 30-40 человек в день.

Разумеется, каждому выезду областных специалистов предшествовала серьёзная информационная работа с населением, работа по отбору пациентов определённого социального статуса, пациентов в диспансерных группах и так далее, которая проводилась медиками ЦРБ района (врач-офтальмолог С.С. Обидин).

Из числа осмотренных в районе: инвалидов и участников войны – 44 человека, тружеников тыла – 89, инвалидов по различным заболеваниям – 122, вдов участников войны – 13, ветеранов труда – 115, репрессированных – 18 человек. В областной центр направлено 326 пациентов, из них 80 человек на операцию и 57 – на обследование.

На базе Таштагольской районной больницы нашими специалистами проведено 10 операционных дней. Прооперировано 137 больных (77 из них – в 2009 году), в том числе пять детей.

В области получили лечение 239 таштагольцев, из них прооперировано было 178 человек.

Таким образом более чем у 350 жителей района ликвидирована слепота и слабовидение, в том числе 137 человек получили микрохирургическую специализированную помощь по месту жительства.

В ходе работы 2008-2009 годов достигнуты основные цели программы – максимальная доступность, бесплатность и приближённость квалифицированной офтальмологической помощи населению. Лет через пять, при условии дальнейшего осуществления программы «Доступное зрение», мы сможем достигнуть максимального результата в этой области, то есть заметного снижения инвалидности по зрению на территории Таштагольского района.

И.С. Янец,

главный врач ГУЗ КОКОБ