ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Понедельник, 29.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Новый антикоррупционный генплан
01:27
Новый антикоррупционный генплан
Президент Дмитрий Медведев провел заседание Совета по противодействию коррупции. На нем был представлен новый национальный план борьбы с этим злом. Как рассказали BFM.ru члены совета, на заседании поставлена задача за два года расширить состав тех, кто будет бороться с коррупцией и сформировать отрицательное общественное отношение к самому явлению. В числе озвученных возможных методов - работа со СМИ, создание новых сайтов и антикоррупционных роликов, а также живое слово.

Медведев Д.М.Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил на суд совета план, рассчитанный на два года - 2010 и 2011-й. В этом документе прописана задача "расширения сферы общественного контроля за использованием ассигнований бюджетов всех уровней, проведение социологических исследований по поводу распространения коррупции в стране и эффективности борьбы с ней". В план также включено увеличение прозрачности механизма работы юрлиц и улучшение механизма контроля за управлением в корпоративном секторе. Как отметил Нарышкин, эти задачи требуют первостепенного решения.

Заседание проходило в расширенном составе: к обсуждению привлекли представителей "гражданского общества", говорится на сайте президента. 4 апреля, накануне проведения совета, в его состав были включены члены Общественной палаты Андрей Мартынов и Галина Окорокова, директор Института философии и права уральского отделения РАН Виктор Руденко и первый проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Лев Якобсон.

Лев Якобсон в интервью BFM.ru уточнил, что отличие новой версии нацплана от старой состоит в том, что в предыдущие два года в рамках борьбы с коррупцией в основном разрабатывалась правовая база. "Сейчас же в рамках нового плана предложено расширить круг участников антикоррупционной работы", - уточняет он.

"Общественное отношение к коррупции является важнейшим инструментом в борьбе с ней", - заявил сегодня Медведев. По словам первого проректора ВШЭ, в рамках нового нацплана планируется так наладить взаимодействие между гражданами и органами управления, чтобы сигналы о коррупции поступали от первых и правильно воспринимались вторыми. Судя по словам эксперта, который рассказал о совещании, ставка будет сделана на общественные организации и НКО. "Приведу простой пример: сейчас актуальна тема повышения тарифов ЖКХ. Понятно, что рост складывается из нескольких составляющих, и одна из них - коррупционная, - говорит Якобсон BFM.ru. - Общественные структуры работают с этой темой и, когда видят значительный рост, обращаются в органы территориального управления, где часто на их запросы не реагируют. Вот в этих отношениях у нас что-то неладно. Необходимо, чтобы к запросам и сигналам прислушивались".

Какие еще методы борьбы обсуждались на совете, BFM.ru рассказала Галина Окорокова. "На совещании предлагалось активно заниматься правовым просвещением граждан - создать специализированный телеканал "Юстиция", к примеру, активно формировать негативное отношение к коррупции через СМИ - радио, Интернет. Политические партии и общественные деятели также должны живым словом призывать людей бороться с этим явлением и рассказывать гражданам об их правах", - рассказала она. При этом в России уже существует телеканал "Закон ТВ", однако, как признался Медведев, его аудитория слишком ограничена.

По словам участников совещания, сегодня в очередной раз обсуждалась тема декларирования доходов чиновников, а также контроль за судебной деятельностью. Окорокова в разговоре с BFM.ru уточнила, что теперь в рамках нацплана у российских судов всех уровней появятся свои сайты, на которых они будут обязаны выкладывать всю информацию о своей деятельности. "Предложено также размещать всю информацию о доходах госслужащих на сайтах администраций городов и субъектов, компаний и правительственных интернет-порталах", - говорит она.

Свои предложения по усилению борьбы с коррупцией внес и Дмитрий Медведев. Среди них - введение штрафов, кратных размеру предложенной взятки, активное использование средств Интернета для искоренения коррупции - размещение антикоррупционных роликов, к примеру, и переход России на международные стандарты финотчетности.

И если в первом случае "борцы" с коррупцией уже начали это предложение воплощать - напомним, в марте этого года на популярном ресурсе YouTube разместили ролик про то, как Михаил Фишман, Дмитрий Орешкин и Илья Яшин якобы давали взятку якобы сотрудникам ГИБДД, - то со вторым предложением было предложено подождать. По словам Медведева, Россия должна перейти на международные стандарты финотчетности, но необходимо подождать, пока стандарты европейские и американские "будут гармонизированы". Он подчеркнул, что проблема оценочных структур, которые берут взятки за искажение отчетности, очень серьезная. "Здесь есть явная коррупционная составляющая", - подчеркнул он.

Сегодня же на заседании президент подвел итоги реализации предыдущей версии нацплана. "С момента создания Совета (я напомню, что это было в мае 2008 года) и утверждения Национального плана противодействия коррупции, а это был июль 2008 года, прошло практически два года, - заявил Медведев. - Что мы с вами сделали? Как минимум одну вещь мы смогли сделать: мы создали нормативную базу, практически завершено формирование той нормативной базы, которая должна являться основой для противодействия коррупции в ближайшее время". По его словам, в настоящее время налажена экспертиза нормативных актов, ее уже прошли 800 тысяч законов и проектов. Введено и декларирование доходов госслужащих.

Якобсон считает, что в целом реализацию нацплана 2008-2009 можно оценить положительно. "Удастся ли реализовать все идеи изложенные в новой версии? Я думаю, что да. Но борьба с коррупцией - это дело не одного года", - признает эксперт. Галина Окорокова говорит, что глупо предполагать, что коррупцию в России удастся искоренить в течение ближайших лет. "О коррупции еще в Библии было написано. Тысячи лет прошли, а явление по-прежнему существует", - признает она.

Добавим, в 2009 году ВЦИОМ провел опрос, посвященный теме коррупции, среди 1,6 тысяч человек в 42 регионах России. 58% опрошенных ответили, что коррупция в России в принципе непобедима. 37% соотечественников верят в то, что этого можно достичь, но только политической волей и решительностью властей и общества. При этом почти треть россиян - 29% - чаще всего не готова к тому, чтобы проинформировать кого-либо о фактах коррупции.

Впоследствии национальный план противодействия коррупции будет обновляться каждые два года.
Источник digest.subscribe
Категория: Общество | Просмотров: 895 | Добавил: Админ | Теги: коррупция, аналитика, Дмитрий Медведев, реформы, россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024