Понедельник, 29.04.2024, 08:31

Главная » 2010 » Январь » 22 » О ПРЕСТУПНОСТИ – В ЦИФРАХ
О ПРЕСТУПНОСТИ – В ЦИФРАХ
Криминальную ситуацию на территории Таштагольского района в 2009 году милиционеры охарактеризовали как сложную. За этот период в отдел внутренних дел поступило 5826 сигналов о преступлениях и происшествиях (это на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из них по 919 возбуждены уголовные дела.

Фемида2009 год был объявлен годом «Дежурной части». Несмотря на это, работа по вопросам укрепления учетно-регистрационной дисциплины в ОВД по Таштагольскому району всегда являлась одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности. Однако в этом году задача на полнейшее искоренение фактов грубого и невнимательного обращения с гражданами была поставлена перед сотрудниками ОВД обособленно. По фактам выявленных нарушений штабом ОВД проведены служебные проверки. Они показали, что сотрудники, так или иначе допускающие нарушения УРД и законности – а из 115, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

На «телефон доверия» ОВД по Таштагольскому району в 2009 году поступило 37 сообщений, что на 37% больше, чем в прошлом году (27 сообщений). Из всех сигналов в той или иной мере подтвердилось большинство – 28 сообщений.

Еще одним приоритетным направлением в работе отдела явилось выявление, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений. Число последних в прошедшем году снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 39 до 35 случаев. Следует отметить, что раскрываемость по преступлениям данной категории составила 94,7%, что на 15,?% выше среднеобластного уровня. Количество особо тяжких преступлений снизилось и благодаря уменьшению числа убийств – в 2009 году их совершено 11 (против 19 в 2008 году). В тоже время незначительно выросло число тяжких преступлений – 205 (на 4,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Не стоит забывать, что на стадии приготовления и покушения пресечено 37 тяжких и особо тяжких преступлений, за год раскрыто и расследовано 21 преступление прошлых лет. В качестве примера – пресечение деятельности организованной преступной группы, состоящей из 4 человек. Ими на территории Таштагольского района было совершено 11 преступлений.
Что касается краж, их число за 12 месяцев прошлого года снизилось до 387. В то же время количество краж из квартир возросло с 48 до 68. вероятнее всего, это связано с тем, что значительно снизилось число желающих ставить помещение на централизованную охрану – с 86 в 2008 году до 75 квартир в 2009 году.

Отрицательная динамика сложилась и по статье «Мошенничество» - в анализируемом году произошло 49 случаев; с 5 до 6 возросло число грабежей и разбойных нападений; с 2 до 12 – число поджогов.

Снизилось количество преступлений на бытовой почве – со 153 в 2008 году до 127 в отчетном. Этого удалилось добиться благодаря проведению участковыми милиции мероприятий по профилактике преступлений. В то же время больше, чем в 2008 году, произошло уличных преступлений – 88 против 70.

За отчетный период службами криминальной милиции и милиции общественной безопасности ОВД (в том числе с участием общественности) приняты меры реагирования на 253 факта о незаконном обороте наркотиков, 229 фактов нашли свое подтверждение. За незаконный сбыт наркотиков возбуждено 27 уголовных дел.

В прошлом году сотрудниками милиции проведено 902 проверки предприятий торговли. В результате выявлено 189 нарушений, 82 из них связано с реализацией алкоголя. Из оборота изъято 1163 литра спиртосодержащей продукции (в 2 раза больше, чем в позапрошлом году), 115 единиц контрафактной аудио-видеопродукции, более 400 пачек табачных изделий.

В ходе контроля за исполнением законодательства, регулирующего оборот оружия, сотрудниками милиции в 2009 году изъято 299 единиц огнестрельного оружия. Стало известно о 37 нарушениях с признаками незаконного оборота вооружения, по которым впоследствии было возбуждено 19 уголовных дел.

Значительно выросло число нарушений правил дорожного движения водителями и участниками дорожного движения – более чем на 17%. Так, в ходе надзора за дорожным движением в 2009 году выявлено 28 762 нарушения ПДД. От управления транспортными средствами за нахождение в состоянии опьянения отстранено 335 водителей, за превышение скоростного режима привлечено к ответственности 8822 нарушителя. Всего же за 2009 год совершено 64 дорожно-транспортных происшествия (в позапрошлом году – 77), на дорогах погибло 13 человек и пострадало 85. Эти цифры позволяют сделать вывод, что количество ДТП на 10 000 единиц транспорта, состоящего на учете, снизилось с 63,1% до 52,2%.

Более чем на 98% возмещен ущерб от преступлений экономического характера. В анализируемом году таких 84. Четверть из них совершены в крупных и особо крупных размерах. Также выявлены 3 преступления против государственной власти, имеются факты проявления коррупции в нашем районе.
Для стабилизации обстановки, сложившейся на территории Таштагольского  района, на 2010 год разработан и принят к исполнению целый комплекс мер, призванных обеспечить правопорядок в городе.

Пресс-служба ОВД
по Таштагольскому району.