ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Понедельник, 29.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Январь » 29 » ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: "Горнорудная отрасль под давлением"
13:43
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: "Горнорудная отрасль под давлением"

Губернатору Кемеровской области Тулееву Аману Гумировичу,

председателю совета народных депутатов Шатилову Николаю Ивановичу

от директора Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда»

Монингера Гарри Гейнриховича

Уважаемый Аман Гумирович!

Уважаемый Николай Иванович!

Рудники Горной Шории построены в советское время и работают на разведанных железорудных месторождениях, совместные балансовые запасы которых в настоящее время составляют более 900 млн. тонн. Будет большим преступлением, если сегодня мы варварски, не в полном объёме отработаем эти месторождения.

Я работаю в Кузбассе много лет, но такого безобразного отношения к рудной базе и такого хамского отношения к людям, которое сейчас проявляется к работникам Мундыбашской фабрики, Казского, Таштагольского и Шерегешского филиалов, я не только не видел, но и не мог представить.

16 декабря текущего года вице-президент ООО «ЕвразХолдинг» Бруев В.П. и управляющий директор «Евразруды» Байбородов Н.И. собрали директоров филиалов «Евразруды» и озвучили свою позицию по отношению к рудной базе и к работникам филиалов, которые добывают руду и «кормят» управляющую компанию, и от работы которых зависит благосостояние всей компании в целом, отметив неудовлетворительную работу некоторых из подразделений в связи с «провалом» производственной программы в сентябре, октябре и ноябре текущего года.

1) Мундыбаш.

Давно идут разговоры о закрытии фабрики, даже был приказ управляющей компании о её закрытии. Бруев В.П. на встрече с директорами сообщил, что принято решение Мундыбашскую фабрику не закрывать, пусть инспектирующие органы принимают решения по эксплуатации зданий, и с издёвкой отметил, что здания и сооружения фабрики – 30-ых годов, поэтому если органы сочтут их эксплуатацию возможной – пусть работают.

2) Таштагол

Запасы сырой руды – более 700 млн. тонн. Чтобы отрабатывать данные запасы, есть вся необходимая инфраструктура: город, люди, жильё, коммунальные объекты, больницы, школы, детские сады. Если остановить Таштагольский филиал, замрёт жизнь всего города. На вопрос директора филиала: «Что будет с людьми?» – Бруев В.П. ответил: «Ваши люди будут ездить в Шерегеш и работать на Шерегешском руднике». А ведь чтобы вести дальнейшую добычу, необходимо пройти ствол (опыт по данному виду работ со скоростью 1 10 метров в месяц имеется у шерегешцев). Но этого Бруев В.П. и Байбородов Н.И. делать не хотят.

3) Шерегеш

13.02.2004 года была заключена сделка по приобретению ООО «ЕвразХолдингом» рудника. Руководство Холдинга обещало вкладывать деньги в дальнейшее развитие рудника. И действительно, на 2005 год было выделено и освоено 67 млн. рублей. Однако в 2006 году деньги на капитальное строительство выделены не были. Не выделили их ни в 2007, ни в 2008 году, хотя ещё в 2003 году работниками филиала была составлена инвестиционная программа для поддержания мощности предприятия на уровне 4-4,5 млн. тонн сырой руды в год, которая при своевременном её исполнении могла позволить работать предприятию без падения производительности и работы по которой уже сейчас должны были приближаться к завершению.

В 2009 году на капитальное строительство было выделено 28 млн. рублей. Но будут ли выделены средства на 2010 год? Предположим, что будут, а что в 2011 году? А что потом? Ничего конкретного…

Кадровая политика руководства «Евразруды» тоже ставит под сомнение серьёзность отношения к вопросу дальнейшего развития рудника. Ведь кадровая политика должна быть разумной, и взамен увольняющимся кадрам должны подбираться молодые и перспективные. А что на деле? Есть указания управляющего директора Байбородова Н.И., что «образовавшиеся после увольнения работников вакансии исключены из штатного расписания работников филиала» и в которых предлагается «оптимизировать численность за счёт исключения из штатного расписания ряда профессий и должностей» по прилагаемому перечню (25 единиц), хотя соответствующих распорядительных документов об изменении штатного расписания нет. В результате такой политики с начала текущего года из филиала уволено 200 человек.

Такое же положение существует и в других филиалах. Все директора на рапортах жалуются, что не хватает людей по основному производству на погрузке, в прочих подразделениях.

Единственное подразделение, которое не сокращается – это управление «Евразруды».

Я помню время, когда в «Сибруде» (сейчас «Евразруде») работало 130 человек. Горнорудные предприятия с составе «Сибруды» давали тогда 18 млн. тонн руды в год, и каждое предприятие содержало при этом на балансе всю социальную структуру посёлка, где работали и жили рабочие и ИТР рудника, и как-то 130 работников «Сибруды» справлялись с руководством наших предприятий.

Сегодня руководящей и контролирующей организацией по работе горнорудных предприятий является «Евразруда» с численностью работников 500 человек, на плечи которых легли только проблемы по добыче и переработке руды (и допускает такие провалы в производстве в сентябре, октябре и ноябре т.г.), но мне кажется, что деятельность многих из них скорее деструктивна, чем полезна. Объясняю почему: в феврале Байбородов Н.И. издал пресловутый приказ № 91, в соответствии с которым каждый руководитель «Евразруды» может, минуя директора филиала, давать указания соответствующим службам на филиалах, работники которых должны в первую очередь выполнять эти указания, только поставив об этом в известность директора филиала. Поэтому наши работники не знают, что делать: или выполнять свои должностные обязанности и указания директора, или указания «Евразруды». А указания поступают такие, что сомневаешься в разумности человека, дающего их. Например, высылая приказа о сокращении численности работников филиала, требуют от отдела «обоснования сокращения данных единиц», которое «должно быть написано таким образом, чтобы в первичной профсоюзной организации (куда он должен направляться на согласование) сомнений в необходимости обоснованности сокращения единиц не возникало» и предупреждают что «итоги согласования приказа будут учтены в конце месяца при определении результативности работы за месяц», т.е. при начислении премии. Если бы работник «Евразруды», дающий такое указание, имел элементарные знания то он бы знал, что согласованием приказа о сокращении численности не занимается профком нашего филиала, и знал бы, что руководитель отдела не может оказать влияние ни на профком филиала, ни на профком Евразруды по вопросу согласования приказов. Такие нелепые указания поступают к нам очень часто.

Очень сложная ситуация сложилась с численностью дробильно-обогатительной фабрики филиала. В соответствии с приказом управляющего директора «Евразруды» Байбородова Н.И. и распоряжением директора «Евразруды» по персоналу Фомина И.И., вышедшими 30-31 декабря 2008 г., была установлена численность фабрики: РСиС – 12 человек, рабочих – 126 человек. Я не думаю, что 30-31 декабря 2008 года они не знали, какой планируется объём работ Горно-Шорскому филиалу на 2009 год. В соответствии с этими распорядительными документами численность ДОФ должна быть 138 человек.

18.03.2009 г. на балансовой комиссии В.П. Бруев сказал, что на фабрике у нас много людей, там должно быть 70 человек. Это было записано в протокол. Нами произведён расчёт необходимой численности работников ДОФ и ещё 23.03.09 с наглядной номограммой, в которой обозначены все рабочие места, предоставлен управляющему директору «Евразруды» Байборобову Н.И. с просьбой поручить УОТиЗ «Евразруды» проверить наши расчёты и дать по ним свои замечания (по расчёту численность составляла 105 человек). Никаких замечаний по нашим расчётам мы не получили и приказа о сокращении численности по фабрике у нас так же до сих пор нет. Работники с ДОФ увольняются, однако приём на открывшиеся вакансии запрещён. В настоящее время на фабрике работают 104 человека, из них 7 – в отпуске по уходу за ребёнком, людей катастрофически не хватает. Имеют место поломки оборудования и простои производства. Мы об этом неоднократно докладывали управляющему директору «Евразруды» Байбородову Н.И. и главному обогатителю Килину В.И., но они не пытаются вникать в наши проблемы, не смея ослушаться Бруева В.П. Работники фабрики, обеспокоенные сложившейся ситуацией и бездействием управления «Евразруды», сами написали письмо с просьбой о помощи. Здесь мне не понятно: рабочие фабрики, ИТР фабрики понимают, что если оборудование находится без обслуживания, то оно выводится из строя, но этого не понимает управление «Евразруды».

Бруев В.П. же на прошедшей 16.12.09 встрече по данному вопросу заявил, что нужно остановить на фабрике один поток и оставить численность фабрики 40 человек, не имея понятия, что один поток у нас уже давно остановлен.

С приходом в «Евразруду» Байбородова Н.И. из самого управления «Евразруды» уволено 10 человек: директор по производству, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности, главный геолог, главный механик, главный энергетик, главный горняк, директор по транспорту, начальник техотдела, два начальника снабжения, т.е. все ключевые руководители.

Из 8 директоров филиалов за это время было уволено 4 директора (Ирбинского, Гурьевского, Мундыбашского, Горно-Шорского). Этот список вскоре будет продолжен.

Уважаемый Аман Гумирович! Уважаемый Николай Иванович!

Я знаю, что очень многие работники и Мундыбашской фабрики, и Горно-Шорского филиала писали письма, в том числе и на ваше имя, выражали неудовлетворённость положением дел на предприятиях «Евразруды». Этих писем могло и не быть, если бы Байбородов Н.И. и Фомин И.И. более чутко относились к коллективам предприятий.

Чего стоит хотя бы такое указание: в октябре текущего года в соответствии с коллективным договором были увеличены тарифные ставки и должностные оклады на 8,1%, при этом бюджетный фонд заработной платы на индексацию не был увеличен, однако директорам филиалов было дано указание, что они должны уложиться в бюджетные показатели. Директора должны были индексировать зарплату коллективу, доплачивая из своего кармана? Мне непонятно!

Из-за неудовлетворительной работы руководства «Евразруды» в ноябре не был выполнен план по производству первичного концентрата в Ирбинском филиале, из-за несвоевременной организации ремонтных работ в Абагурском филиале, из-за срыва поставки мазута на Мундыбашскую фабрику в ноябре не было произведено вторичного концентрата 115 тыс. тонн. Убыток, по словам Байбородова Н.И., составил 200 млн. рублей.

Я думаю, что если так пойдёт дальше, то скоро начнут «хромать» и Горно-Шорский, и другие филиалы «Евразруды».

Я уверен, что Байбородов Н.И., Бруев В.П. и другие поставили своей целью уничтожение рудной базы Кузбасса и Таштагольского района Для этого они закрывают Мундыбашскую фабрику.

Ноябрь 2009 года показал, что Абагурская фабрика не в состоянии принять весь первичный концентрат. Надо какие-то филиалы остановить.

Казский филиал закрывать нет смысла – там запасы небольшие, и он сам закроется.

Развитие Таштагольского филиала пока удаётся «забалтывать» высокой стоимостью закладочного комплекса. Это отговорка! Без вскрытия нижележащих горизонтов закладочный комплекс ничего не даст. Фактически в Таштаголе надо пройти 2 ствола, проходить комплекс подземного дробления, другие выработки и добывать руду.

Сложнее с Шерегешем. Запасы руды – 150 млн. тонн. Чтобы их добывать, надо всего-навсего углубить скиповой ствол, пройти комплекс подземного дробления, и тогда предприятие будет работать ещё 40 и более лет. Филиал 11 месяцев 2009 года выполняет план; 16 декабря выполнен годовой план по производству концентрата; здесь самая высокая производительность труда и самая низкая себестоимость концентрата среди всех подземных рудников «Евразруды». За 11 месяцев прибыль составила более 35 млн. рублей. А это Байбородову Н.И не по нутру, и он даёт указание Фомину И.И. сокращать рабочий день, переходить на другой график работы, сокращать работников, подсылать контролёров на закрытие нарядов (а те, не разобравшись, заставляют уменьшать нормы выработки), убирать неугодных. Я уверен, результат скажется очень быстро.

Прошу вас, Аман Гумирович и Николай Иванович, остановить этот беспредел и не допустить закрытия Мундыбаша, Каза, Таштагола и Шерегеша.

С уважением, Г.Г. Монингер

Получив открытое письмо от директора Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда» Г.Г. Монингера, председатель совета народных депутатов Н.И. Шатилов направил письмо президенту ООО «ЕвразХолдинг» А.В. Фролову:

Уважаемый Александр Владимирович! Спасибо, что Вы реагируете на мои обращения, касающиеся работы филиалов ОАО «Евразруда», расположенных в Таштагольском районе. Но, несмотря на достигнутые с Вами договорённости, ситуация в ОАО «Евразруда» по-прежнему вызывает тревогу. В мой адрес продолжают поступать обращения о неблагополучной обстановке, складывающейся на горнорудных предприятиях в настоящее время.

И виной тому техническая и кадровая политика, проводимая вице-президентом В. П. Бруевым и руководством ОАО «Евразруда», которая вредит стабильной работе. Действия и решения, принимаемые ими в отношении филиалов, создают социальную напряжённость на предприятиях и в посёлках, и это несмотря на достигнутые договорённости между ООО «ЕвразХолдинг» и руководством Кемеровской области о продолжении работы филиалов ОАО «Евразруда», находящихся на территории Горной Шории.

Всё это приводит к мысли, что ведётся работа по закрытию Мундыбашского и Таштагольского филиалов и в целом ликвидации рудной базы на юге Кузбасса. Я не знаю, кому это выгодно. В конечном итоге ситуация сложится так, что металлургические предприятия будут зависеть от привозного сырья и железнодорожных тарифов.

В ходе складывающихся на сегодня обстоятельств я ещё раз прошу Вас, Александр Владимирович, серьёзнейшим образом оценить обстановку, оценить деятельность отдельных членов Вашей команды, которые дестабилизируют ситуацию на предприятиях и создают нервозность в коллективах.

Зная Вас как грамотного руководителя, надеюсь, что решения, принимаемые Вами по горнорудным и обогатительным предприятиям Таштагольского района, будут взвешенными и не приведут к их закрытию, не спровоцируют дестабилизацию обстановки и не вызовут социального взрыва.

О решениях, принятых Вами, прошу меня проинформировать.

Н.И. Шатилов

Как пояснил «Ъ» господин Шатилов, ранее Evraz Group заказала независимому институту исследование возможностей добычи руды на целиках (нетронутых участках) и под руслом реки Кондомы с закладкой выработанных пространств породой. Исследование, по его данным, показало, что такой подход при некотором удорожании добычи в первое время является «экономически целесообразным». Но сейчас руководство «Евразруды» отказалось от строительства закладочного комплекса и пытается наладить добычу руды на целиках без закладки, что грозит подвижкой породы и нарушением целостности ствола рудника. В этом случае, по оценке Николая Шатилова, ранее работавшего директором «Евразруды» по социальным вопросам, «рудник будет закрыт по техническим причинам». Это может привести к закрытию Мундыбашского и Таштагольского филиалов «Евразруды» и в целом к «ликвидации рудной базы на юге Кузбасса». Металлургические предприятия региона окажутся в этом случае в зависимости от привозного сырья и железнодорожных тарифов, резюмировал спикер регионального парламента. Обращаясь к господину Фролову, он попросил «серьёзнейшим образом оценить обстановку и деятельность отдельных членов его команды, которые дестабилизируют ситуацию на предприятиях и создают нервозность в коллективах».

Господин Монингер с 1 января был уволен с связи с достижением пенсионного возраста. Председатель территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов сообщил, что профсоюзы поддержали его обращение, считая претензии к руководству «Евразруды» обоснованными. Хотя, по данным профсоюзного лидера, компания приняла инвестпрограмму в отношении рудников Горной Шории и «какие-то средства» планирует направить на их развитие.

В областной администрации на письма отреагировали спокойнее. В департаменте промышленности «Ъ» сообщили, что проблемам «Евразруды» было посвящено специальное совещание в конце 2009 года. На нём, по словам источника в департаменте, представители компании сообщили, что не намерены закрывать филиалы в Таштаголе и в Мундыбаше. Кроме того, компания заказала «независимому исследовательскому институту» оценку рисков разработки руды в целиках.

В региональном центре корпоративных отношений «Сибирь» Evraz Group заявили, что считают тревогу трудового коллектива и спикера облсовета безосновательной. По данным центра, все филиалы «Евразруды» работают стабильно, причём Таштагольский рудник выполнил производственную программу 2009 года, включая добычу руды и производство концентрата. Для увеличения производительности рудников и продления срока их эксплуатации Evraz Group реализует инвестиционные проекты в «Евразруде». В частности, на Таштагольском руднике начата реконструкция, которую запланировано завершить к 2013 году. Это позволит увеличить производительность филиала до 3,7 млн. т. сырой руды в год и обеспечить его стабильную работу до 2025 года. По данным регионального центра «Сибирь», к крупным сокращениям персонала на рудниках Evraz Group не прибегала, ограничившись «оптимизацией кадрового состава, которая затронула 1,2 % общей численности работников».

И. Лавренков

(«Коммерсантъ» № 8 от 20.01.2010)

Категория: Информация | Просмотров: 2752 | Добавил: Админ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024