Суббота, 04.05.2024, 05:58

Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Сегодня в Таштагольском районе работал заместитель Губернатора Смолего В. Г.
Сегодня в Таштагольском районе работал заместитель Губернатора Смолего В. Г.
В Таштагольском районе подключена  новая электроподстанция в 35/6 киловольт и в опытно-промышленную эксплуатацию запущена установка по производству пенополиуретановой скорлупы для теплоизоляции трубопроводов.
Запуск новой подстанции имеет огромное значение для развития района в целом, но в первую очередь для Губернского центра сноуборда. Недостаток напряжения ограничивал учебно-тренировочный процесс на горе Туманной. Одновременно нельзя было включать подъемники и систему искусственного оснеживания. Поэтому пушки могли работать только ночью. Теперь потребности спорткомплекса не только полностью удовлетворены, появилась возможность его дальнейшего развития. В дополнительном источнике электроэнергии также нуждалась городская фильтровальная станция, профилакторий «Ромашка» и микрорайон Бельково, где активно разворачивается строительство индивидуального жилья.  Сейчас эти проблемы полностью сняты.

Почетное право перерезать красную ленточку и запустить подстанцию ВЛ-35 Предоставили заместителю губернатора Валерию Смолего. Далее он посетил цех по производству пенополиуретановых полуцилиндров для теплоизоляции трубопроводов.

Новое оборудование немецкого производства установлено на территории Таштагольской производственно-отопительной котельной. Компания, которой она принадлежит, обслуживает около 100 км теплотрасс. Открытие цеха позволит удовлетворить собственную потребность в изоляционном материале. Через пару лет затраты полностью окупятся. Цех производит полуцилиндры  7-ми диаметров. С нового года он выйдет на полную проектную мощность, что позволит производить 13 км теплоизоляции в год. Кроме того, Открытие цеха позволит занять дополнительно еще 10 безработных.

Делегация посетила еще не менее важный для жизнедеятельности города объект. Мост через р. Кондома в районе Ноградской,3 имеет стратегическое значение. Он несет на себе– 5 трубопроводов тепло и водоснабжения, которые идут на микрорайон Поспелова. В феврале 2009г стальные подвесы,  поддерживающие конструкцию, лопнули, не выдержав  сильных морозов.  Оперативно был создан штаб под руководством главы района. Для стабилизации моста выполнили временные подпоры. До паводка начались восстановительные работы. Были установлены дополнительные подвесы, при чем их диаметр увеличили, а шаг между ними уменьшили, что позволило значительно повысить их несущую способность. Кроме того, при обследовании канатов подвесного моста выяснилось, что их необходимо усилить. Все работы по монтажу дополнительных подвесов и канатов выполнили специалисты ООО «Шерегеш-Строй». Благодаря проведенным работам сейчас мост имеет двукратный запас прочности.
Категория: Информация | Просмотров: 906 | Добавил: Админ | Теги: Губернский центр, Макута, цех, Смолего, теплоизоляция, безработных, сноуборд

«  Декабрь 2009  »