Суббота, 04.05.2024, 12:26

Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Старт зимней туриндустрии
Старт зимней туриндустрии
В администрации Кемеровской области приступили к разработке стратегии развития туризма в области до 2025 года.

По словам начальника отдела по туризму департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Елены Филиной, в рабочую группу уже включены предствители муниципалитетов, бизнеса, ученые-краеведы таких ключевых «туристических» территорий, как Мариинский, Таштагольский, Гурьевский, Тисульский районы, Междуреченск.

Что касается перспективы этого зимнего сезона, то появится несколько новых подъемников и новых трасс в Междуреченске, Тисульском и Таштагольском районах. Традиционно зимние виды туризма составляет до 70% от всего туристического потока в Кузбассе.

Если части территорий только приступает к освоению ресурсов туриндустрии области, то в Таштагольском районе она уже давно отлажена.

Около полутора миллиардов рублей инвестиций частного капитала вложено там в строительство объектов туристической инфракструктуры в этом году. Все это идет на строительство гостиниц, кафе, организацию проката.

На сегодня только на горе Зеленая 42 гостиницы почти на 2 тысячи мест, 17 подъемников. По словам заместителя главы района Владимира Харчевного, постоянно растут доходы бюджета от туриндустрии. Если в 2002 году бюджет пополнился 7,6 млн. рублей, то в 2008 году – уже 48 млн. рублей. В этом году ожидают показатель на уровне более 50 млн. рублей.

С вводом в строй объездной дороги на Шерегеш, а это произойдет уже совсем скоро, путь к горнолыжному курорту сократится на 27 километров. Кроме того, это позволит разгрузить трассы, поскольку в выходные сюда съезжаются до 5 тысяч машин не только из городов Кузбасса, но и соседних областей.
Горная Шория
Категория: Туризм, Спорт | Просмотров: 799 | Добавил: Админ | Теги: Таштагол, спорт, туризм, горные лыжи, горная шория, шерегеш

«  Декабрь 2009  »