Воскресенье, 28.04.2024, 07:47

Главная » 2010 » Апрель » 28 » ТЕБЕ – 14! А ПАСПОРТ ЕСТЬ?
ТЕБЕ – 14! А ПАСПОРТ ЕСТЬ?

Сегодня каждому должно быть известно, что при достижении 14-летнего возраста каждый ребёнок должен получить первый документ, удостоверяющий личность, – паспорт гражданина Российской Федерации. Но всё не так просто. Прежде чем выдать паспорт РФ, родителям необходимо предоставить подтверждение наличия у ребёнка гражданства Российской Федерации. В данном случае у него может быть оформлен соответствующий вкладыш к свидетельству о рождении.

Паспорт РФСтоит напомнить, что возникающие по вине родителей задержки при оформлении паспорта (по истечении 1 месяца с момента достижения 14 лет) могут повлечь на законного представителя ребёнка, в данном случае родителей, наложение штрафа в размере 2000 рублей по ст. 19.15 ч.2 КоАП РФ.

В настоящее время 1372 ребёнка, проживающих в Таштагольском районе, фактически не имеют определённого гражданства. Родителям необходимо побеспокоиться о том, чтобы оформить документально факт гражданства ребёнка. Что требуется сделать? Подтверждением гражданства Российской Федерации ребёнка является отметка на обороте свидетельства о рождении тех, кто родился до 1 июля 2002 года; в отношении тех, кто родился позднее этой даты, подтверждением будет являться печать в паспорте родителей в графе «Дети», а также, по желанию родителей, такая отметка может быть сделана и в свидетельстве о рождении ребёнка.

Наличие такой отметки в настоящее время требуют при поступлении ребёнка в детский сад, в школу, для оформления документов на получение материнского капитала, детского пособия, для оформления заграничного паспорта ребёнку и для транзитного пересечения границы иностранного государства.

Приближаются летние школьные каникулы, начинается сезон отпусков. Родителям не стоит откладывать на потом оформление необходимых документов для детей. Случается, нужно в срочном порядке отправить ребёнка в лагерь, на соревнования, не дай бог, «горящая» путёвка… А документы не в порядке.

Как правило, это ненужная трата нервов, очереди, а с нашей стороны – отвлечение от текущей работы. Однажды пришлось буквально за два часа до отправления поезда оформлять документы целой группе спортсменов, следовавшей транзитом через Казахстан.

Чтобы исключить все возможные недоразумения, откройте свои паспорта, свидетельства о рождении детей, проверьте, всё ли у вас правильно оформлено. Вам есть о чём побеспокоиться. А мы всегда готовы вам помочь. Таштагольское отделение УФМС находится по адресу: ул. Поспелова, 16. Получить консультации и записаться на приём можно по тел. 3-29-36 и 3-49-06.

М.Н. Тагильцева,

ст. инспектор отделения УФМС России по Кемеровской области в г. Таштаголе