Четверг, 28.03.2024, 23:22

Главная » 2010 » Май » 25 » Угрозы в адрес семей погибших на "Распадской" не подтвердились
Угрозы в адрес семей погибших на "Распадской" не подтвердились

В пресс-службе ГУВД по Кемеровской области сообщили, что сообщения о вымогательстве и угрозах в адрес семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте «Распадская», не подтверждаются.

«Специальная комиссия посетила всех родственников погибших горняков, никто из них не подтвердил фактов вымогательства», – заявили в пресс-службе ГУВД по региону, передает «Интерфакс». А среди вдов погибших нет женщины с 15-летней дочерью, сообщившей о вымогательстве на сайт губернатора области.

Не найден и автор письма. "Автор обращения представилась именем Галина и также отметила, что у нее есть 15-летняя дочь. Как выяснилось при проверке, среди вдов шахтеров есть только три женщины с таким именем, ни у одной из них нет дочерей 15-летнего возраста. Милиционеры не исключали факт, что женщина могла представиться другим именем, но результаты проверки показали, что личные данные, указанные в обращении, не совпадают ни с кем из родственников погибших", - цитирует пресс-службу РИА Новости.

Кроме того, по информации ГУВД, предполагаемый вымогатель был доставлен в отделение милиции, но выяснилось, что в указанное автором письма время он находился на семейном торжестве. "При опросе всех присутствующих там они подтвердили, что мужчина находился вместе с ними и помещение не покидал", - сказано в сообщении.

По факту обращения к губернатору также проведена служебная проверка в отношении сотрудников дежурной части и следственно-оперативных групп, находившихся на суточном дежурстве в день обращения якобы пострадавшей в милицию, и информация об отказе в принятии заявлений по фактам вымогательств также не подтвердилась. "В результате проверки установлено, что ни в одну семью не приходили представители криминалитета с требованием денег. Факты проверки свидетельствуют о том, что появившееся в Интернете обращение сфальсифицировано", - заявил начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин.

Ранее сообщалось, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил анонимное обращение от имени вдовы погибшего шахтера, которая жаловалась на вымогательство у нее части денег, полученных в качестве компенсации за смерть супруга.

В то же время в администрации Междуреченска отмечают, что про ОПГ «Вокзальские» они слышат впервые, а автор письма Тулееву сохранил анонимность.

«Мы бы просто как обыкновенные жители города знали об этой группировке, если она, как утверждается, держит в страхе весь наш город. Я знаю только то, что кто-то написал про этот факт, не подписавшись, анонимно. Так что при желании даже найти эту вдову невозможно», – приводит «Русская служба новостей» слова представителя администрации.

В пресс-службе администрации Междуреченска отметили, что после трагедии на «Распадской» в городе «появилось слишком много слухов». «В эти выходные все говорили о том, что у нас в городе идут забастовки, а на самом деле, все нормально живут и работают. А парочка сумасшедших найдется в каждом городе», – посетовал представитель администрации.

Отметим, что в открытых источниках о междуреченской ОПГ «Вокзальские» никакой информации нет. Группировка с таким названием существовала в украинском городе Конотоп (Сумская область). В 2008 году состоялся процесс над верхушкой ОПГ, фигуранты получили по несколько лет заключения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» с интервалом в четыре часа произошли два взрыва. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть из них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Спасательные работы на шахте приостановлены из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов.

Источник vz

Категория: Новости Кузбасса | Просмотров: 1257 | Добавил: Админ