ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Суббота, 27.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Февраль » 11 » ГОЛ в свои ворота
01:51
ГОЛ в свои ворота

У нас в Горной Шории сам бог велел заниматься спортом. Поэтому и развиваются сноуборд, бокс, борьба, горнолыжный спорт, когда-то очень популярным был футбол. Вот о нём и пойдёт речь. Хочется надеяться, что для многих эта тема не безразлична, ведь проблем накопилось немало.

В 60-е и 70-е годы футбольные команды были во всех посёлках. Проводились соревнования. А на встречи собиралось столько народу, и кипели такие страсти, что ни у кого не возникало сомнения, что футбол в районе любят. Потом интерес к игре стал ослабевать. Но в 90-х годах достаточно авторитетный в Таштаголе человек, отличный спортсмен, к сожалению, ушедший от нас, А.Д. Крымский организовал турнир по зимнему футболу. Проходил он практически с ноября по апрель и, что интересно, в один круг. Шутка ли, на участие в турнире заявлялось по 15-16 команд со всего района – Темиртау, Каз, Мундбаш, Шерегеш, одних таштагольских команд было около десятка.

Все были довольны: футболисты играли, зрители получали удовольствие от зрелища. Сам Крымский следил за порядком проведения игр, нередко обслуживал матчи в качестве арбитра и, конечно, сам играл за команду ветеранов. Все участники были благодарны Александру Давыдовичу за то, что в непростое время, а тогда и безработица, и безденежье были повсеместным явлением, и занятие спортом, а тем более организация соревнований, воспринимались как излишество, сумел убедить чиновников в необходимости иметь в районе такой турнир. И команды шли на то, чтобы найти средства на поездки по воскресным дням на игры в Таштагол. Всё проходило на достаточно хорошем уровне, пока Александр Давыдович не отошёл от этого дела по состоянию здоровья.

Мы не знаем, сам ли забрал в свои руки, или спорткомитет поручил Виктору Клинку организацию турнира. Но буквально сразу же все почувствовали перемены. К сожалению, не в лучшую сторону. Начались бесконечные перекраивания расписания игр, словно оно создавалось специально для того, чтобы его ломать. Назначали одно время, буквально накануне звонили и всё меняли. Команды приезжали не вовремя, настроение на игру сразу же улетучивалось, падал интерес и у зрителей. К судейству допускались люди, которые не числились в заявках, потому такое судейство объективным быть просто не могло.

Приоритет отдавался городским командам, что вызывало обиды и неудовольствие со стороны приезжих команд. Многие стали замечать, что для самого Клинка главным было, чтобы команда техникума была первой во что бы то ни стало, а каким путём это достигается – не важно. Он не брезговал ничем. Можно начать турнир по одному расписанию, но если команда техникума начала турнир неудачно, то расписание переделывается. На замечания команд поступал, как правило, категоричный ответ: не нравятся наши порядки – никто вас сюда не звал! Вместо того чтобы выслушать и разобраться – крик.

Но если Виктор Клинк таким образом отрабатывает свою зарплату, то большинству из футболистов приходится отпрашиваться с работы, подменяться, ехать на собственном транспорте из Каза, Шерегеша, Темиртау, Мундыбаша или, сбросившись, нанимать автобус для команды. И всё ради того, чтобы поддержать полезное начинание, увлечь молодёжь к здоровому образу жизни, наконец, самим испытать себя. Мешать этому, не говоря уже о том, чтобы активно поддерживать, будет означать, что турнир просто прекратит своё существование.

«Судью на мыло!» – так обычно кричат недовольные болельщики. Объективности судейства достичь трудно. Особенно трудно, если судить берётся заинтересованное лицо. В данном случае упрёк опять в сторону Виктора Клинка, ведь он руководитель команды горного техникума и по совместительству главный судья турнира. «Нечистое судейство» – предмет пристального внимания всех команд. Года три назад произошёл беспрецедентный случай. Шерегеш уверенно шёл к победе в турнире. В очередной игре прессинг со стороны судейства оказался настолько наглым и необоснованным, что вся команда дружно ушла с поля. Нас наказали строго. Команда лишилась первого места. Всё было так обстряпано, что мы вообще оказались в числе аутсайдеров.

Обида была такой, что в следующем году не хотели участвовать. Но, в конце концов, отошли. За всю историю турнира нам только в 2001 году удалось стать первыми. Потом были вторыми, третьими и ниже. Побеждать традиционно стали таштагольцы. Похоже, что установка «Первое место никому не отдадим» выполнялась безукоризненно.

В этом году в традиционном турнире по зимнему футболу заявилось всего 5 команд. Да и эти пришлось немало уговаривать. Сильная команда «Комета» снялась в последний момент. Наверно, стоило бы сделать выводы. Но всё равно произвол не прекращается. С первого тура начались недоразумения. Согласованное расписание игр начали перекраивать сначала из-за того, что 27 декабря по техническим причинам (не готова поляна) отменили игры. Предупредили, что начнём со второго тура, а игры первого тура проведём в свободное время. Шерегеш приехал играть с Таштаголом 3 января, но тут выяснилось, что Таштагол сможет только 4-го. На наше возмущение нам отвечают: подстраивайтесь под нас! В итоге Шерегеш получил «баранку».

Парни с желанием едут играть в футбол, а встречают тут функционера, для которого важнее галочка в отчёте. Прежде турнир заканчивался уже весной, хотя проходил в один тур. Игры собирали сотни азартных болельщиков. Весь город становился невольными соучастниками спортивных баталий. Сегодняшняя картина мало чем напоминает историю 10-летней давности. И болельщик куда-то исчез.

Конечно, Виктор Клинк обидится на нас. Мы не раз уже слышали от него, что «Я и так делаю всё, что могу, а меня грязью поливают!» Мы не ставим задачу обидеть кого-либо, но только слепой не видит, что происходит. 15 команд или 5? Почему спорткомитет делает вид, что ничего не происходит? Вопросов много, но должны быть и ответы на них.

Евгений Перцев,
игрок команды,
Сергей Галицкий,
инструктор по спорту
КООО «Молодёжь Евразруда»
Горно-Шорского филиала
п. Шерегеш

Информация любезно предоставлена редакцией газеты "Красная Шория"

Категория: Общество | Просмотров: 845 | Добавил: Админ | Теги: комета, евразруда, футбол, мундыбаш, Перцев, шерегеш, Галицкий, спорт, игры, Каз
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024