Суббота, 27.04.2024, 13:02

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Обвинение в возбуждении вражды выдвинуто жителю Таштагольского района, изобразившему на лесной поляне свастику
По данным следствия, весной 2009 года жители города Таштагол на юге Кузбасса принесли в правоохранительные органы фотографии обнаруженной ими в лесу свастики, выкопанной на поляне. В бороздах, составлявших свастику, были обнаружены обгоревшие дрова.

Стражи порядка установили, что символ был выкопан на поляне неработающим местным жителем 1964 года рождения. Подозреваемого задержали, сообщает СУ СКП по Кемеровской области.

Задержанный сообщил оперативникам, что придерживается старославянских верований. В ходе обыска в его доме были обнаружены незарегистрированная мелкокалиберная винтовка, более 800 патронов калибра 5,6 миллиметра, а также 100 граммов конопли.

Однако, как установило следствие, обвиняемый пропагандировал среди жителей Таштагола неполноценность представителей еврейской национальности, превосходства русской нации. Психолого-психиатрическая экспертиза признала подозреваемого вменяемым.

Следственные органы во вторник предъявили подозреваемому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение оружия, боеприпасов), части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы.
Категория: Человек и Закон | Просмотров: 738 | Добавил: Админ | Теги: свастика, Преступление, обвинение, Таштагол

«  Февраль 2010  »