ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Суббота, 27.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Февраль » 11 » Пусть нам улыбнётся ПОБЕДА
02:18
Пусть нам улыбнётся ПОБЕДА

Екатерина Тудегешева – заслуженный мастер спорта России по сноуборду

Екатерина Тудегешева Горная ШорияИз досье: родилась 30.10.1987 г. в Ростове-на-Дону.
С пяти лет проживает в г. Таштаголе. Со второго класса начала заниматься горными лыжами. Её первый тренер – Т.И. Болдыкова, затем В.И. Куликов.
Тренер по сноуборду В.В. Фоминых (заслуженный тренер России, тренер высшей категории, член-корреспондент Международной академии общественных наук).
Закончила училище Олимпийского резерва в г. Ленинске-Кузнецком. В настоящее время является студенткой 5 курса Кузбасской государственной педагогической академии г. Новокузнецка.
Спортивные достижения: чемпионка мира 2007 года (Австрия).
5 место на Олимпиаде 2006 г. в Турине.
Неоднократная победительница этапов Кубков мира.
Двукратная победительница на юниорских чемпионатах мира 2006 и 2007 г.г.
Золотой призёр чемпионатов России в 2004 по 2008 г.

В детстве Екатерина была, что называется, сорви голова, носила исключительно короткую стрижку, джинсы и дружила только с мальчишками. Физически выносливая и развитая, она не уступала им ни в чём и была лидером. Будучи настоящим бойцом по характеру, планировала заняться боксом. Но, по-видимому, «снежный» спорт оказался ближе к сердцу. Когда её впервые в пятилетнем возрасте привезли из Ростова в Таштагол, она пришла в восторг от снега. С улицы ребёнка просто невозможно было увести домой. Катя «курялась» в сугробах весь световой день и появлялась на пороге, стряхивая оледеневшие рукавицы.

Тётушка Светлана Михайловна определила Катю в спортивную горнолыжную школу, чтобы обеспечить энергичной девочке способ выброса адреналина, совершенно необходимый для подвижного и активного ребёнка. Однако когда её старшая сестра Соня, получив травму, ушла из спортшколы, в семье возникло некоторое замешательство. Но Екатерина свой выбор уже сделала.

Первой Катиной наградой были конфеты и мягкая игрушка за победу в соревнованиях «На приз Деда Мороза и Снегурочки». Катя была довольна и конфетами, и особенно игрушкой – предметом зависти соперниц.

С недетским упорством Екатерина занималась спортом настолько серьёзно, что сама себе не оставляла шансов на поражение. Тудегешева не пропускала ни одной тренировки и стремительно наращивала профессиональное мастерство. Впрочем, организованная и целеустремлённая девочка успевала буквально всё: и с друзьями пообщаться, и домашние обязанности выполнить, и уроки выучить.

Из полезного развлечения спорт перерастал в дело жизни. Призы становились весомее, награды солиднее. В 13 лет Екатерина начала участвовать в международных соревнованиях разного уровня, становилась чемпионкой России, призёром чемпионата в Австрии, неоднократной победительницей этапов Кубка Европы, победительницей Чемпионата мира среди юниоров в Китае. Близкие едва успевали отслеживать её передвижение по стране и зарубежью. Иногда телевизионные сообщения опережали Катины звонки домашним с отчётами о месте пребывания, состоянии здоровья и результатах выступлений.

Непродолжительные визиты домой всегда начинаются с отдыха «по-максимуму». Катя отсыпается после постоянных перелётов-переездов, многочасовых тренировок. Отдохнув, становится прежней родной и близкой сестрёнкой без налёта звёздности, стремясь восполнить дефицит общения с близкими, каждому уделяет внимание. О себе Екатерина рассказывает мало, в общих чертах, а вот о том, что произошло за время её отсутствия в семье, «выпытывает» во всех подробностях. Братья и сёстры, которых кроме Кати в семье было ещё четверо, с восторгом просматривали снимки и видеоролики в Катином ноутбуке, с гордостью слушали её комментарии.

Будучи девушкой расторопной, трудолюбивой и хозяйственной, она самым непосредственным образом включается во все домашние дела и заботы.

Светлана Михайловна заметила, что с возрастом Катя становится мягче и терпимей, что в сочетании с её природной добротой делает её женственней.

По словам Светланы Михайловны, внешней весёлостью и коммуникабельностью Екатерина прикрывает эмоциональную ранимость и доверчивость. Несмотря на кажущуюся открытость, она достаточно замкнутый человек, с обострённым чувством собственного достоинства. Девушка обладает удивительным упрямством, всегда и на всё имеет своё личное мнение. Тудегешева достаточно азартна, что, возможно, и определило её увлечение экстремальным видом спорта. Сноуборд для Кати – способ самореализации. Глядя на её открытую улыбку и бешеную скорость, понимаешь – в этом вся Катя.

Станислав Детков – мастер спорта

Станислав ДетковИз досье: родился в Таштаголе 16.09.1980 г.
На горные лыжи встал в 7 лет.
Первые тренеры А.В. Новиков, В.П. Кирьянов, затем В.И. Куликов
В 13 лет перешёл на сноуборд к В.В. Фоминых.
Закончил Ленинск-Кузнецкую школу олимпийского резерва. Затем Кузбасскую государственную педагогическую академию в городе Новокузнецке.
Родители: мама воспитатель детского сада; отец шахтёр (на пенсии).
Спортивные достижения:
Неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира
Призёр Кубка Европы 2010 г.
Неоднократный победитель этапов Кубка Европы
Многократный победитель чемпионатов России

Станислав уже выехал в Москву перед Олимпиадой в Ванкувере, и на вопросы о нём согласились ответить его родители. В частном доме на улице Мира меня встретили сразу трое Детковых: Галина Алексеевна и Валерий Ильич с полугодовалым внуком – Ярославом Станиславовичем.

Меня провели в комнату чемпионов: мастера спорта Станислава Деткова и мастера спорта международного класса Дениса Деткова. На стенах в несколько рядов медали, плакаты, два шкафа забиты кубками… – буквально музей спортивной славы.

- А сколько всего наград, например, у Станислава?

- О-о-о, – Галина Алексеевна развела руками, – одних только грамот не сосчитать. – На столе лежит стопочка разноцветных грамот сантиметров пятнадцать высотой.

- А первая награда какая, не помните?

- Очень хорошо помнится, хоть и давно было – «Приз деда Мороза и Снегурочки». Мы награды своих детей воспринимали как свои личные, даже, наверное, с большей радостью. По такому поводу всегда накрывали праздничный стол.

- Какие кулинарные пристрастия у чемпионов?

- Когда с всероссийских или международных соревнований возвращаются, звонят: «Мама, готовь борщ, пельмени и сало».

- Наверное, Станислав перед Олимпийскими играми очень волновался?

- Как перед любыми соревнованиями, он говорит, что для него все соревнования – дело серьёзное, потому что это – спортивная борьба с полной профессиональной выкладкой.

- Боитесь за своих детей, наверняка, и у Станислава, и у Дениса не одна травма?

- Да. И непонятно, каких травм больше – физических или моральных, – вступил в разговор Валерий Ильич. – В Швейцарии на Кубке мира Стас очень хорошо выступал, шёл на победу. Так один зарубежный спортсмен выехал не по вешкам, а напрямую на Стаса, видимо, специально в ноги метил. Удар пришёлся по колену. Стасу было понятно, что его просто убрали. Разве не обидно? Наши сыновья прямолинейные, честные, у них подлость в голове не укладывается. Мы с матерью им всегда объясняли, что мир многоликий: есть белое, есть чёрное. Делай, что должен, и будь что будет.

Галина Алексеевна:

- Когда выступают за рубежом, разница во времени большая, например, с Америкой 12 часов. А я уснуть не могу, всё жду, когда отзвонятся. Сколько мы с ними пережили… Но ведь не зря говорят, что спорт – это характер – моральная устойчивость, сила воли, стремление к победе. Сыновья у нас стойкие.

Они не могут без спорта, мне кажется, что это адреналиновая зависимость. Однажды ещё школьниками ребята вернулись с соревнований, тренер Владимир Викторович Фоминых говорит: «Всё, два дня отдыхать». Утром оба подскочили: «Мама, а чего делать-то? Как отдыхать-то?». Я говорю: «Пойдите погуляйте». Оделись, вышли, через десять минут возвращаются: «Мы не знаем, чем на улице заняться». Стали просматривать видеозаписи спуска сноубордистов.

Валерий Ильич:

- Мы понимали, что свободное время и улица мальчишкам будет не на пользу. Поэтому благодарны всем тренерам, особенно Владимиру Петровичу Кирьянову – педагог от Бога, любит своё дело и детей. Порядочный, деликатный и в то же время волевой. Он для всей нашей семьи до сих пор авторитет. Мальчишки его меркой свою жизнь меряют.

- А как с травмой в Швейцарии, без последствий?

- Да нет, Станислав на уколах – курс пять инъекций в год, стоимость каждой – пять тысяч рублей.

Галина Алексеевна:

- И всё-таки на международных соревнованиях, когда Станислав стартует, тренеры и спортсмены из разных стран говорят: «Смотрите, русский едет, снимайте быстрее, учиться будем». Это нам не Станислав рассказывал, друзья его. У нас часто много гостей. Мальчишки на соревнованиях, а их друзья у нас. Приезжают покататься – гостят. Даже журналисты из Америки.

Валерий Ильич:

- После последней травмы колена Станислав решил уйти из спорта – здоровье для семьи поберечь. После рождения сына семья для него стала главным. Но ведь наши сыновья и девушек выбрали по себе. Рита, жена Стаса, говорит: «С такой биографией из спорта нужно уйти красиво», – и Станислав вернулся. По результатам кубков мира стал единственным, кто прошёл отбор по параллельным дисциплинам.

- Когда сыновья обзаводятся семьями, родителям внимания достаётся меньше.

Галина Алексеевна:

- Не жалуемся, каждый вечер получаем SMS с пожеланиями спокойной ночи. Да и Ярослав – ясное солнышко, пока родители своими делами занимаются, на наших руках.

Валерий Ильич:

- Станислав говорит, что учиться ходить наш внук будет только на лыжах.

Алла КРАВЧЕНКО

Категория: Туризм, Спорт | Просмотров: 1074 | Добавил: Админ | Теги: екатерина тудегешева, чемпионы, Станислав Детков, сноуборд, Таштагол
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024