Суббота, 27.04.2024, 16:37

Главная » 2010 » Февраль » 25 » Рубашка от Лыковой для президента
Рубашка от Лыковой для президента
Единственная оставшаяся представительница семьи сибирских староверов-отшельников Агафья Лыкова из Хакасии попросила губернатора Амана Тулеева передать президенту РФ Дмитрию Медведеву сшитую для президента пестро-синюю рубашку и сделанный ею туесок с дарственной надписью «президенту Димитрию Анатольевичу от Агафьи Карповны», сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Агафья Лыкова - таёжная отшельницаТаежная отшельница передала также для главы государства кедровые орехи - у таежных жителей это считается знаком глубокого уважения и доверия к человеку, и пригласила президента на свои именины, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, сообщается на сайте администрации Кемеровской области.

Агафья Лыкова решила сделать президенту подарки после того, как узнала, что 12 февраля Дмитрий Медведев побывал в Кузбассе. О событиях в стране и мире отшельница узнает от живущего неподалеку бывшего геолога и охотника Ерофея Седова, у которого есть старый радиоприемник.

Сотрудник администрации области сказал: «Ерофей пересказал Агафье Карповне, что говорил президент о Сибири, и ей все это так понравилось, что она решила сшить Дмитрию Анатольевичу рубашку».

«Вместе с фланелевой рубашкой, похожей на косоворотку, Лыкова попросила передать президенту смастеренный ею берестяной туесок с рукописной дарственной надписью и кедровые орехи в самодельном тряпичном мешочке», - сказал сотрудник пресс-службы.

Приготовленные подарки отшельница передала через прибывшего к ней главу Таштагольского района Кузбасса Владимира Макуту, который привез от Амана Тулеева таежной жительнице полтонны сена и овес для коз, комбикорм для кур, а для самой отшельницы – картофель, крупы, лекарства, свечи восковые для моления и парафиновые для освещения, а также фрукты и цветы к 8 марта.

Напомним, семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Семью отшельников-староверов нашел в 1978 году в глухой тайге геолог Ерофей Седов.

Единственная оставшаяся в живых представительница семьи Лыковых Агафья проживает вдали от цивилизации.
Категория: Новости Кузбасса | Просмотров: 1033 | Добавил: Админ | Теги: Лыкова, губернатор, Макута, Тулеев, Медведев, Агафья, Президент

«  Февраль 2010  »