ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Суббота, 27.04.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Февраль » 8 » Владимир МАКУТА: МЫ – НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
15:56
Владимир МАКУТА: МЫ – НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

До Дня Победы осталось уже менее ста дней. Его приближение ощущается повсеместно. Известная фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» сегодня воспринимается конкретно, применительно к каждому ветерану. О первостепенных задачах текущего периода в данном контексте корреспонденту газеты "Красная Шория" рассказывает глава района Владимир Николаевич Макута.

- Нынешний год идёт под знаком юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Масштаб празднования в Кузбассе уже сегодня ощутим. И старт уже дан?

- Старт был дан два года назад. В 2008 году у нас в районе была создана комиссия, которой было поручено провести анкетирование и обследование жилищных условий ветеранов войны. Мы побывали в каждой ветеранской семье, узнали нужды каждого и сразу же приступили к работе. Причём брали на себя как выполнение крупнозатратных ремонтов, так и другие задачи, в частности, лечение и оздоровление ветеранов.

Макута В.Н. - глава администрации Таштагольского районаС приближением юбилейной даты эта работа становилась многограннее. К органам соцзащиты подключились предприятия жилищно-коммунального хозяйства, работники культуры, школьные коллективы, советы ветеранов. В конце прошлого года были созданы группы поддержки в составе представителя администрации, народного депутата и члена партии «Единая Россия», такие «тройки» прикреплялись к каждому ветерану войны для решения конкретных задач. В декабре началось вручение юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Их получат не только участники боевых действий, но и труженики тыла, узники фашистских концлагерей и блокадники.

- Мощный импульс дал на прошедшем недавно в Кемерово совещании губернатор А.Г. Тулеев. Что самое важное в выступлении Амана Гумировича?

- Стоит отметить, многие социальные инициативы по поддержке ветеранов впервые в стране получили распространение в Кузбассе. И на этот раз А.Г. Тулеев подчеркнул, что в этом году ветеранам войны будут сохранены все областные льготы, что каждый из них должен получить необходимую адресную помощь и заботу. Это очень важно в тот момент, когда экономика переживает далеко не самые лучшие времена. О том, насколько сложная и ответственная задача поставлена, может говорить тот факт, что сегодня в Кузбассе проживает 5539 участников и инвалидов войны, 742 бывших малолетних узников концлагерей, 415 блокадников, 13727 членов семей погибших и умерших участников войны, 55643 труженика тыла. В области сформирована адресная целевая программа, важнейшей частью её является обеспечение жильём всех нуждающихся участников войны. В прошлом году 116 семей фронтовиков справили новоселье, однако до Дня Победы должны получить жильё ещё 284 семьи, это те, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. Следующая задача – улучшение жилищных условий тех фронтовиков, которые встали на очередь после 2005 года. Они смогут получить по своему выбору или новое жильё, или квартиру на вторичном рынке. Сумма выплаты на жильё составит максимально для каждого нуждающегося участника войны 938 тыс. рублей – она определена Министерством регионального развития.

- Владимир Николаевич, для Таштагола это посильная задача?

- Задача поставлена так, что она должна быть решена. Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоит 22 фронтовика, четверым из них, вставшим на очередь до 2005 года, уже объявлен адрес новой квартиры в строящемся в Шерегеше доме. Мы пробуем решить эту задачу в будущем в виде «цепочки», когда семья учителя, врача, шахтёра, нуждающаяся в расширении площади, получает льготную ссуду для приобретения двух- или трёхкомнатной квартиры, а в освободившуюся однокомнатную переедет участник войны. При этом будем следить, чтобы это было не ветхое жильё, а хорошая, тёплая, благоустроенная квартира.

Не менее масштабная задача – улучшение жилищных условий ветеранам. По их просьбам устанавливают оконные блоки, двери, утепляют балконы, ремонтируют отопительную систему, в общем, выполняют самое необходимое. В каждом конкретном случае обследуются жилищные условия, определяется порядок получения ветеранами социальной поддержки и целевого использования материальной помощи, выделенной из местного бюджета.

- Адресная помощь. Как определить границы её возможностей? Кто-то захочет заменить мебель на дорогую и современную, а другой ограничится простой побелкой стен.

- Вопрос щепетильный. Скажу честно, старые солдаты никогда не были избалованы, а с возрастом они стали ещё, наверно, скромнее. Часто больше потребностей исходит от их окружения, детей и внуков. Но мы же стараемся на месте изучить ситуацию, как соотносится та или иная просьба с конкретными потребностями ветерана. Приведу пример. Совсем недавно я побывал в гостях у ветерана войны Ф.М. Школьникова в Шалыме, вручил ему юбилейную медаль. Фёдор Матвеевич уникальный человек, прошёл войну с 41-го по 45-й год. Можно представить, какие испытания ему пришлось пережить. Сегодня, конечно, годы дают о себе знать, и здоровье подводит. В ходе беседы выяснилось, что трудно ему выходить на улицу – крыльцо их дома совсем обветшало. Дал поручение «УЖХ-Шалым» отремонтировать крыльцо, выделил необходимые деньги. Считаю такой подход наиболее правильным.

Или случай с А.Ф. Фокиным. Сейчас Алексей Фёдорович одинок. Ему трудно, тем более что он инвалид 1 группы по зрению. Кто поможет ему отремонтировать дверь, если не мы? Такие примеры могу приводить много. Это естественный процесс. Лично я считаю, что каждый человек, рисковавший своей жизнь ради спасения Отечества, должен чувствовать внимание и заботу со стороны государства.

На конец прошедшего года по программе оказания адресной помощи ветеранам войны отремонтировано жильё 34 участникам и 119 вдовам участников войны на общую сумму 808 тысяч рублей. В одних случаях это побелка, покраска, замена обоев, в других – ремонт сантехники, отопительной системы, дверей, окон, балконов, а есть случаи, когда приходится ремонтировать и крышу, и целые дома. В прошлом году на среднезатратный ремонт было выделено из местного бюджета 248 тысяч рублей, в этом году запланировали более 300 тысяч, но это, скорее всего, не окончательная цифра.

Мы стремимся расширить границы нашей заботы. Очень много делается через различные службы управления социальной защиты населения. В 2009 году 30 ветеранов отдохнули в санатории «Борисовский», а также в отделении дневного пребывания нашего Центра социального обслуживания. Ветеранам порой нужна помощь в копке огорода, завозе и складировании угля и дров, очистке от снега, и мы тоже занимается такой работой.

- Сколько в нашем районе человек, кому будет вручена медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне»?

- 1143 человека – 87 участников войны, 12 человек, проходивших службу во время войны 1017 тружеников тыла, 6 блокадников, 21 бывший несовершеннолетний узник. К сожалению, список этот сокращается. Такова жизнь. Многим приходится вручать награду в домашних условиях, по состоянию здоровья они не могут участвовать в массовых мероприятиях.

Кроме медали каждый получит и 5 000 рублей в виде целевой премии, а также открытку от губернатора. В целом сумма получается не маленькая – почти 6 миллионов рублей. Рассчитываем, что на помощь придёт Фонд Победы, созданный в нашем районе. Радует, таштагольцы откликаются на доброе дело. Это даже не чувство долга, скорее, чувство нашей благодарности всему военному поколению, выжившему и победившему смертельного врага.

- Речь идёт об однодневном заработке, сбор которого активно ведётся в трудовых коллективах?

- Была такая рекомендация. Сегодня собрано 1 млн. 320 тыс. 978 рублей. Но люди подходят к этому по-разному. Например, отдел капитального строительства администрации района перечислил 10 000 – деньги, как они сказали, для двух ветеранов. А компания «ЮКЭК» собрала 43 000 рублей. Кто-то больше, кто-то меньше. Вот передо мной список участников Фонда. Очень много фамилий. Многих даже не знаю. Но каждому искренне благодарен. А вот почётного гражданина нашего города М.С. Петченко знаю прекрасно. Он передал в Фонд 6 тысяч. Спасибо!

Обидно, когда отмахиваются. Как, например, администрация Спасска (1880 рублей), Мундыбаша (2000 рублей). Мне кажется, тут что-то недодумали. Ведь на каждой из этих территорий есть немало своих ветеранов. Как они будут смотреть им в глаза?

- День Победы – всенародный праздник. Выросло не одно поколение, не знавшее не только войны, но и незнакомое с родственниками, прошедшими военными дорогами. Тем не менее, память не должна исчезать.

- Да, этого допустить нельзя. Хотя кое-кому очень бы хотелось. Как можно мириться с тем, что даже на территории бывших советских республик, где память о погибших всегда была священной, памятники уничтожаются, могилы перекапываются? Эстония, Грузия, Узбекистан, на Украине фашисту Бандере присвоено звание Героя…

План мероприятий по празднованию юбилея Победы разнообразен. Он постоянно пополняется новыми предложениями. Есть среди них технические, организационные, а есть и такие, в которых будет участвовать много людей от мала до велика – спортивные, культурные, развлекательные. Конечно, необходимо привести в порядок территорию города и посёлков. В обязательном порядке приведём в порядок памятники, парки и скверы, мемориальные доски, памятники. Уже сегодня за каждым закреплены образовательные учреждения. У нас центром праздника станет площадь Победы в Таштаголе. Стоит отметить, что в этом году по всей России определено единое время проведения праздника – 9 мая в 10 часов по московскому времени, значит, у нас в 13 часов. Но, как всегда, День Победы был самым дорогим для нашего народа праздником, таким он и останется.

Беседовал

Виктор НИКОЛАЕВСКИЙ

Статья любезно предоставлена редакцией газеты "Красная Шория"

Категория: Интервью недели | Просмотров: 1108 | Добавил: Админ | Теги: Макута, глава, администрация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024