Воскресенье, 28.04.2024, 11:42

Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Высшее образование можно получить в Таштаголе.
Высшее образование можно получить в Таштаголе.

Перспектива получения высшего образования в Таштаголе, а именно в филиале КузГТУ, и ход выполнения поручений, данных на основании  вопросов населения поступивших на прямую линию по проблемам ЖКХ, обсуждалась на заседании Президиума коллегии администрации Таштагольского района, прошедшего 14 декабря.

Проблема сохранения филиалов ВУЗов в Таштагольском районе возникла не беспочвенно. Сокращение количества выпускников школ поставило под угрозу их существование. На начало учебного года филиал СибГИУ не набрал ни одной учебной группы, а в КузГТУ в группы технических специальностей.

Отток перспективной молодежи из города чреват сокращением трудовых ресурсов, снижением рождаемости, что негативно скажется на экономической и социально-культурной ситуации.

За время своей работы филиалы внесли существенный вклад в образование молодежи в районе, в частности филиал КузГТУ. Он был открыт в 1998 году по договоренности главы района с ректором университета. За 11 лет существования подготовлено более 1000 специалистов. Многие работают на руководящих должностях. И сегодня филиал району необходим. Об этом говорили принявшие в работе коллегии участие директора филиалов Евразруды, ТГТ, ПЛ-39, руководители предприятий, а также заместитель директора ОАО «Евразруда» по социальным вопросам Иван Иванович Фомин. Анализ уровня образования работников 3-х филиалов предприятия в Таштагольском районе показал, что из 180-ти руководителей лишь 95 имеют высшее образование, а среди рабочих лишь 132 человека. Всего на трех филиалах занято 1927 трудящихся. Потребность в повышении квалификации и уровня образования очень высока. Поэтому необходимо и среди рабочего населения также формировать мотивацию к получению вузовского образования, в том числе и второго. Собравшиеся также отметили, что сегодня растет потребность в технических специалистах, рынок труда перенасыщен менеджерами гуманитарного профиля.

С целью привлечения выпускников школ, лицея и техникума к поступлению именно на технические специальности в филиал КузГТУ решено усилить профориентационную работу с привлечением руководителей предприятий, создать Попечительский Совет при филиале, в состав которого войдут глава района, руководители образовательных учреждений, предприятий, Центра занятости населения.

Второй вопрос заседания коллегии касался выполнения поручений, данных в ходе прямой линии по проблемам ЖКХ.

Владимир Макута строго спросил со специалистов указанной сферы по каждому обращению. Из 166 вопросов на сегодняшний день решено 111. По остальным еще продолжается работа, проводятся встречи с населением, ведется разъяснительная работа. Часть вопросов будут решены в весенне-летний период, так как связаны с капитальной реконструкцией или благоустройством.

Как подчеркнул глава района, сегодня неплохо обстоят дела с очисткой дорог, особенно в Шалыме. Здесь по договору с ООО «Городское благоустройство» житель на своей технике занимается очисткой дорог. Такая организация труда выгодна всем. Техника предприятия работает на других участках, а шалымчане уверены, что утром не придется пробираться по заснеженным дорогам. Этот опыт работы по возможности необходимо применять и на других территориях, подчеркнул В.Н. Макута.

Категория: Информация | Просмотров: 1043 | Добавил: Админ

«  Декабрь 2009  »