ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

НОВОСТИ ГОРНОЙ ШОРИИ
Суббота, 27.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
В Закладки
Меню сайта
Категории раздела
Информация [70]
Распоряжения [3]
Общество [81]
Туризм, Спорт [25]
Новости Кузбасса [20]
Человек и Закон [9]
Открытый АУКЦИОН [2]
Интервью недели [4]
ЖКХ [5]
Наш опрос
Материалов на какую тему не хватает на сайте?
Всего ответов: 177
Статистика
города Новокузнецк, Кемерово Рейтинг@Mail.ru

Этот сайт защищен «Site Guard»

Проверьте скорость
Узнай свой IP адрес
Отправка SMS

Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS Отправить SMS

Главная » 2010 » Февраль » 18 » «Звезда» над землёй предков
03:05
«Звезда» над землёй предков

13 февраля 2010 года шорскому народному фольклорному ансамблю «Чылтыс» исполнилось 25 лет.

В субботу в 16:00 коллектив-юбиляр ждёт зрителей на отчётный концерт, который состоится в ДК «Горняк» г. Таштагола.

Фольклорный ансамбль «Чылтыс», Таштагол, Горная ШорияМногое сделано за эти годы. Это и выездные концерты в отдалённые посёлки нашего района, и участие в районных и городских культурно-массовых мероприятиях, областных, региональных, всероссийских фестивалях и конкурсах. Вечера отдыха и встречи с творческими людьми, обмен опытом с соседними регионами, этнографо-краеведческие экспедиции и многое другое. Можно смело утверждать, что с ансамбля «Чылтыс» началось возрождение не только самобытной культуры, но и национального самосознания шорского народа.

Организаторами ансамбля В.С. Курдаковой и Ю.К. Токмашевым под руководством заведующей отделом культуры Е.М. Нежниковой была выполнена большая работа по формированию коллектива. Активные, любящие свой народ Юрий Кириллович и Валентина Степановна приглашали талантливых людей в ансамбль. Молодые и задорные, полные энергии они находили время и для семьи, и для репетиций и выступлений. Это Светлана Чепсаракова, Лариса Токмашева, Раиса Торчакова, Людмила Иванченко, Раиса Шулбаева, Наталья Кунгушева, Любовь Шулбаева. Многие пришли семьями: Василий и Любовь Каташевы, Юрий и Алла Токмашевы, Николай и Октябрина Зацаринные, Вера и Никита Тенешевы, Алла и Василий Башевы, позже Мария и Валерий Идигешевы, Сергей и Светлана Каташевы, Раиса и Аверьян Санженаковы.

Первые репетиции проходили в музыкальной школе под руководством Марии Тимофеевны Щербаковой, которая с душой окунулась в необычную работу. 8 марта 1985 года были исполнены первые две песни «О любви» на стихи Владимира Шелтрекова в исполнении Аллы Башевой и Октябрины Зацаринной и «Эй, сарнабок» в исполнении Валентины Курдаковой. А первые две хоровые песни «Аргыш Ленин» и «Кызыл Армия» восстановили по куплетам и исполнили 9 мая 1985 года в ДК «Горняк».

Репертуар ансамбля пополнялся песнями «Кайрен менох Таштаголым», «Сен, сен, сен», написанными супругами Каташевыми Василием и Любовью, а музыку к ним придумал Николай Зацаринный. Солист ансамбля и исполнитель многих ролей Василий Иванович Башев написал и исполняет собственные авторские песни: «Аганче», «Пойдын Оол» и другие. Автором стихов и музыки многих песен является музыкальный руководитель ансамбля Николай Семёнович Зацаринный. Его произведения «О любви», «Песня русская», «Проводи меня домой». Но прославил он наш город песнями «На юге Кузбасса», «Песня о Таштаголе», «Шория», «Таштагольский вальс», и вот совсем недавно репертуар ансамбля пополнился его новым произведением «Наш дом – Таштагол». В совершенстве владея родным языком, Валентина Гордеевна Тодыякова написала стихи к песням «Ак-ат», «Кокок», «Кудай» и т.д. и сама же сочинила к ним музыку.

Большую помощь в проведении дискотек и вечеров оказывала директор ДК «Горняк» Галина Владимировна Романченко.

Большая заслуга в становлении и творческом развитии ансамбля принадлежит Надежде Алексеевне Шихалёвой. Ею были написаны прекрасные сценарии к праздникам, фольклорным обрядам: «Праздник бубна», «Рождение ребёнка», «Шорская свадьба», «Помолвка детей» и другие. Ведущая концертных программ, тематических вечеров, праздников умела создать атмосферу доброжелательности, соучастия к происходящему на сцене. Много времени отдаёт «Чылтысу» Мария Ахрановна Идигешева – солистка ансамбля. Как сценарист и ведущая праздников и культурно-массовых мероприятий, она знакомит с культурой шорцев жителей отдалённых посёлков Горной Шории, республик Алтая и Хакасии, организуя этнографо-краеведческие экспедиции. Благодаря этой работе налажены культурные связи с республиками Алтай, Хакасия, Тыва, собран материал о духовной культуре шорцев. И рядом с ней всегда её муж Валерий Кириллович. Он и артист, и главный помощник в экспедициях и поездках.

Коллектив ансамбля пополнялся новыми участниками. Это Надежда Кирсанова, Нина Адыякова, Михаил Судочаков, Галина Идигешева, Ольга Сулекова, Сергей и Светлана Каташевы, Раиса и Аверьян Санженаковы, Ирина Тудегешева, Алла Челбогашева. Неповторимый Михаил Судочаков, знаток родного языка, гармонист, частушечник. Знает так много частушек на шорском и русском языках, что вряд ли кто его перепоёт. Он замечательно исполняет и роли в сценках и обрядах.

Вернувшись из Киргизии, Ольга Егоровна Сулекова пополнила репертуар задушевной песней «Акат». Прекрасный голос и у солистки ансамбля Раисы Сергеевны Санженаковой. Песни в её исполнении «Кун кузензи», «Ундетпесем сене» на стихи В.Г. Тодыяковой хочется слушать и слушать…

Руководителями ансамбля были Валентина Степановна Курдакова, Алла Прокопьевна Токмашева, Надежда Алексеевна Кирсанова. Каждый из них внёс большой вклад в творческое развитие коллектива. С 1993 года художественным руководителем ансамбля является Раиса Петровна Торчакова. Она умеет всё: прекрасно знает шорскую кухню, готовит так, что «пальчики оближешь». Сошьёт любой нужный костюм для сценария. В совершенстве владеет родным языком. Найдёт подход к каждому, знает выход из любой ситуации. Благодаря её усилиям материальная база ансамбля одна из лучших в районе.

С первых дней создания коллектива активную поддержку оказывал Николай Иванович Шатилов, в те годы глава администрации. Он первым в области встал на защиту языка и культуры коренного малочисленного народа – шорцев. Благодаря его содействию ансамбль осуществил многие культурно-массовые мероприятия и поездки, в том числе и в Монголию. Большую помощь коллективу оказывает глава администрации Таштагольского района В.Н. Макута. Владимир Николаевич всегда с пониманием относится к хорошим предложениям и добрым начинаниям ансамбля. А также оказывает финансовую помощь нуждающимся жителям города и отдалённых посёлков.

Большое внимание ансамблю уделяет начальник управления культуры Надежда Георгиевна Согрина. За эти годы она стала родным человеком для всего коллектива.

Участников ансамбля объединяет большая любовь к земле своих предков. Они не только восстанавливают обряды, песни и танцы, передавая их молодому поколению. Но и помогают: кому добрым словом, кому советом, а кому и делом. «Чылтысу» есть чем гордиться. И сегодня они остаются «Звездой», на которую равняются национальные шорские ансамбли городов Осинники, Мыски, Междуреченска, Новокузнецка, п. Шерегеша.

Желаю всем участникам народного ансамбля долгих лет жизни, здоровья, счастья, творческих успехов.

Н. Сандыкова

Статья любезно предоставлена редакцией газеты "Красная Шория"

Категория: Общество | Просмотров: 1651 | Добавил: Админ | Теги: Нежникова, Кунгушева, Шулбаева, Чепсаракова, Такмашев, Торчакова, иванченко, Таштагол, Курдакова, Чылтыс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Language

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Форма входа
Поиск
Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Праздники России

Облака тегов
НЕТ - КОРРУПЦИИ

Нет - КОРРУПЦИИ

Архив записей
Полезные ссылки

Сайт Президента РФ

Сайт Администрации Кемеровской области

  • Написать письмо Тулееву
  • Сайт детского дома №1 "Родничок" п.Спасск
  • Средняя школа №24
  • Д-Ю клуб физ.подготовки детей №2
  • ...о Всяком-Разном...
  • Погода

    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Шерегеш 

    ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

    Copyright Tashtagol.Corp 2009 © 2024